скорость экскурсантов после обеда снизилась на 2 км/ч, значит, после обеда они прошли за час на 2 км меньше. если бы они шли с прежней скоростью (как и утром), то прошли бы расстояние на 2 км больше за всё время. 12,8 + 2 = 14,8 (км) прошли бы экскурсанты за день; 3 + 1 = 4 (часа) за это время прошли бы 14,8 километров; 14,8 : 4 = 3,7 (км/ч) скорость экскурсантов утром; 3,7 * 3 = 11,1 (км) прошли экскурсанты утром. если х км/ч - утренняя скорость, то х - 2 км/ч дневная скорость, а всё расстояние: х * 3 + (х - 2) * 1 = 12,8; 3х + х - 2 = 12,8; 4х = 14,8; х = 3,7; х * 3 = 3,7 * 3 = 11,7 (км). ответ: 3,7 км/ч утренняя скорость экскурсантов; 11,1 километра прошли экскурсанты утром.
vera-classic75
17.05.2022
Собственная скорость лодки х км/час 4 час 45 мин = 4 ( 45/60 ) ( час ) = 4 ( 3/4 ) ( час ) = 19/4 ( час ) 6 / ( х + 3 ) + 8 / ( х - 3 ) = ( 19/4 ) общий знаменатель 4 * ( х + 3 )*( x - 3 ) ; x > 0 ; x ≠ 3 6 * 4 * ( x - 3 ) + 8 * 4 * ( x + 3 ) = 19 * ( x^2 - 9 ) 24x - 72 + 32x + 96 = 19x^2 - 171 56x + 24 = 19x^2 - 171 19x^2 - 56x - 195 = 0 d = 3136 + 14820 = 17956 ; √ d = 134 x1 = ( 56 + 134 ) : 38 = 5 x2 = ( 56 - 134 ) : 38 = - 2,05.. ( < 0 ) ответ собственная скорость лодки 5 км/час