х-скрость автомобиля
х*4ч=(х+20)*3ч
4х=3х+60
х=60
считаем растояние
60*4=240 км
(60+20)*3=240 км
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
От города до посёлка автомобиль доехал за 4 часа. если бы он увеличил срднюю скорость на 20 км/ч он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. найдите расстояние от города до посёлка (в километрах
пусть первоначальная скорость автобобиля х км/ч.
тогда новая скорость авто х+20 км/ч.на обратный путь автомобиль затратил 4-1=3 (ч). расстояние от города до посёлка равно 4х км (с одной стороны), что равно (х+20)*3(с другой стороны). учитывая условия , составим и решим уравнение:
4х=3(х+20),
4х=3х+60,
4х-зх=60,
х=60.
итак, первоначальная скорость автомобиля равна 60 км/ч.
отсюда, расстояние от города до посёлка 60*4=240 (км).
ответ: 240 км.