ответ: 21 км/час.
Объяснение:
Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, какое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычислили скорость катера в стоячей воде.
Решение.
х км/час - скорость катера в стоячей воде. Тогда
х+3 км/час - скорость катера по течению и
х-3 км/час - скорость катера против течения.
S=vt. s1=6(x+3)км катер по течению
катер против течения.
По условию s1=s2;
6(x+3)=8(x-3);
6x+18=8x-24;
6x-8x=-24-18;
-2x= -42;
x=21 км/час - скорость катера в стоячей воде.
1. (^ - степень)
а) 5а(2 – а) + 6а(а – 7)= 5а*2-5а*а+6а*а-6а*7=10а-5а^2+6а^2-42а= а^2 - 32а
б) (b – 3) (b – 4) – (b + 4)2= b*b-4*b-3*b+3*4- b^2-8b-16= b^2-7b+12-b^2-8b-16= -15b-4
в) 20х + 5(х – 2)2= 20x+5(x^2-4x+4)= 20x +5x^2 - 20x+20=5x^2+20
2.
а) 36у -у^3=у(36-у^2)=у(6-у)(6+у)
б) -8х^2+16ху-8у^2= -8(х^2-2ху+у^2)= -8(х-у)^2
3.
(х+2)^2 -49=0
Х^2+4х+4-49=0
Х^2+4х-45=0
D=4^2-4*(-45)=16+180=196=14^2
X1=(-4+14)/2=5
X2=(-4-14)/2=-9
5.
(3х+х^2)^2-х^2(х-5)(х+5)+2х(8-3х^2)= 9х^2+6х^3+х^4-х^4+25х^2 +16х-6х^3= 34х^2+16х
4.
a)16/81-b⁴=(4/9-b^2)(4/9+b^2)=(2/3-b)(2/3+b)(4/9+b^2)
б) а^2 – х^2 + 4х – 4= a^2 - (x^2-4x+4)= a^2-(x-2)^2=(a-x+2)(a+x-2)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ответ:
x₁=3, y₁=1; x₂=3, y₂=-1
объяснение:
подставим значение x=2+|y| в уравнение 4x+3|y|=15:
4(2+|y|)+3|y|=15
решим уравнение:
8+4|y|+3|y|=15
7|y|=7
|y|=1
y₁= 1; y₂= -1
найдём значение x в обоих случаях:
если y=1, то x=2+|1|=3
если y=-1, то x=2+|-1|=3
ответ: x₁=3, y₁=1; x₂=3, y₂=-1