ответ:
цели: расширить круг знаний учащихся об адаптации организмов к различным условиям жизни, раскрыть эволюционное значение приспособлений, механизм их образования, обратить внимание на относительный характер приспособленности, обучать использованию полученных знаний в новых ситуациях (применению знаний.)
оборудование: копии таблицы «приспособленности организмов» для каждого учащегося, таблицы: «мимикрия», «относительность приспособлений», иллюстрации реликтовых и эндемичных видов, видеофрагмент о приспособлениях животных к жизни в разных природных зонах (условиях), натуральные объекты ( «окунь», гербарий, «морская звезда» и др.)
эпиграф:
«жить – значит реагировать, а отнюдь не быть жертвой»
(п.грассэ)
ход урока:
1. организационный момент.
2. анализ результатов экскурсии, проведенной на прошлом уроке (выводы).
ответ:
почти все эукариотические клетки появляются в следствии сначала удвоения, а после деления генетического материала ядра и деления клетки(цитокинез). сформированные клетки живут и функционируют до тех пор, пока снова не поделятся или же не умрут.
митоз - это непрямое деление клетки, что образует две сестринские клетки в каждой из которых тот же набор хромосом, что и в материнской.
мейоз - это форма деления клетки, происходит во время гаметогенеза. результат мейоза - яйцеклетки или же сперматозоиды(половые клетки, гаметы).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Чому ці гриби назвали грибами-двійниками?
Гриби двійники – це шапинкові гриби різних видів, які мають схоже за зовнішнім виглядом плодове тіло. Особливо небезпечним є те, що двійниками їстівних грибів є смертельно отрутні. Наприклад, бліда поганка – красивий гриб із маслиново-зеленою шапкою – дуже схожій із деякими видами сироїжок, що також мають зелене забарвлення шапинки. Отрутний мухомор вонючий можна легко сплутати з деякими шампіньйонами, особливо у молодому віці.