На северо-западе восточнославянских земель проживали балтские племена: литва и ятвяги. Письменные сведения о соседях Руси на северо-западе крайне скупы. Так, например, первое упоминание о литве в западных хрониках относится к 1009 г.
Восточные балты не вошли в состав Древнерусского государства. Но они должны были платить дань киевским князьям, а в период раздробленности — Великому Новгороду и Полоцку. Не раз древнерусские князья ходили походами на литовские племена, чтобы подчинить их. Но те смогли отстоять свою независимость. В XIII в. балтские племена столкнулись с более серьезной опасностью. Их землями заинтересовались немецкие рыцари и католическое духовенство. Это потребовало создания более сильной организации для отпора завоевателям.
zimbickij19
18.02.2022
в конце Раннего средневековья территорию по реке Сож — Посо-жье — заселяли радимичи. Сейчас эта территория находится в составе Беларуси и России. В XII в. на землях радимичей были известны города Гомей (Гомель), Чечерск, Пропойск (Славгород), Кричев, Мстиславль.
Сначала радимичи были подчинены Киеву. В XI в. их земли вошли в состав Черниговского княжества.
В 1127 г. северные земли радимичей с городами Мстиславлем, Кричевом и Пропойском были присоединены к Смоленскому княжеству. Это произошло в результате войны между Смоленским и Черниговским княжествами. Но еще долгое время Чернигов не мог смириться с такой потерей. Другие города в земле радимичей — Гомей, Чечерск — оставались в составе Черниговского княжества.
Во второй половине XII в. значительно усилился Гомей (Гомель). Город, известный в летописях с 1142 г., стал столицей отдельного княжества-волости. Эта волость находилась в составе Черниговской земли. Некоторое время Гомеем владел князь Игорь Святославич — герой «Слова о полку Игореве».
ответ к заданию по физике
