omraleva
?>

Формы уроков в старших классах

Другие предметы

Ответы

olgapotapova
1. Преподавание истории в старших классах эффективно осуществлять в форме лекции, семинарских и лабораторно-практических занятий, зачётных уроков.
Методика обучения истории в старших классах основывается на блочном планировании: по темам вычитываются лекции, проводятся семинарские и практические занятия, тематический блок завершает зачёт - контрольный итоговый урок.
Первой формой урока в тематическом блоке является лекция.
Учебная лекция делится на виды:
I. Повествовательная лекция - это последовательное изложение учебного материала (темы) в виде монолога без привлечения учащихся к внешнему диалогу.
План проведения повествовательной лекции включает:
1)    номер темы, название лекции, год и месяц подготовки;
2)    целевые установки лекции (образовательные, воспитательные, развивающие);
3)    текст лекции (введение, основная часть, заключение);
4)    методические рекомендации по дальнейшему изучению темы;
5)    вопросы для повторения лекции и организации самоконтроля за качеством усвоения лекционного материала;
6)    список исторических источников для обработки.
Деятельность учащихся на лекции сводится к устному восприятию (слушанию) учебного материала.
Для продуктивного обучения на лекции предусматриваются три составляющие:
1.    Ориентирующая составляющая (цели, задачи учебной работы).
2.    Процесс восприятия лекции - конспектирование.
3.    Закрепление изученного материала.
II. Лекции диалогического характера подразделяются на два основных типа: информативно-диалогические и проблемные.
На информативно-диалогической лекции диалог строится на постановке лектором констатирующих вопросов.
Проблемная лекция предполагает постановку лектором вопросов, создающих проблемную ситуацию, которая требует поиска.
Лекция диалогического характера предполагает предварительную подготовку учащихся и учителя.
Подготовка к диалогической лекции состоит из следующих этапов:
1)    ознакомление с материалом учебника;
2)    разработка проблемных задач и вопросов;
3)    выработка ответов на вопросы и задачи, предназначенные для лекции;
4)    разработка методики использования вопросов и задач на лекции;
5)    варианты продолжения лекции в случае неподготовленности учащихся.
Проблемная лекция, в свою очередь, определяет следующие уровни:
- проблему ставит и решает лектор;
- учащиеся принимают участие в разрешении проблемы;
- лектор побуждает учащихся к осознанию и решению проблемы;
- проблему ставит лектор и предлагает разрешить её самостоятельно.
Информативно-диалогическая лекция строится на репродуктивной основе общения лектора и учащихся.
После рассмотрения теоретической части необходимо разработать конспект урока-лекции (любой на выбор) по следующей структуре:
1.    Тема урока.
2.    Тип урока.
3.    Цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная.
4.    Оборудование: учебно-методический комплекс, используемый на занятии.
5.    Оформление доски.
6. Ход урока (оформить в таблице).
1.    Организационные моменты.
2.    Объяснение нового материала.
3.    Закрепление.
4.    Домашнее задание.
5.    Подведение итогов.
Задание: составьте конспект урока-лекции диалогического характера.
Второй формой урока в блочном планировании является семинарское занятие, которое делится на два вида: семинар-исследование, семинар-дискуссия.
Семинар - это метод занятия, смысл которого заключается в приобретении и реализации знаний с привлечением в этот процесс компонентов научного исследования.
Семинар включает три этапа:
1.     Подготовительная работа (постановка задачи, формирование проблемы, планирование семинара).
2.     Обсуждение темы семинара (реализация функций семинара).
3.     Заключительный (оценка знаний, определение степени завершённости изучения темы, вычленение вопросов, подлежащих дальнейшему исследованию).
Семинар с элементами дискуссии предполагает обсуждение, исследование спорного вопроса, проблемы.
На данном этапе занятия необходимо выделить типы и принципы дискуссии на семинаре.
План дискуссии включает:
1.     Вступительное слово ведущего.
2.     Выступление учеников во время обсуждения проблемы.
3.     Формирование альтернативных групп.
4.     Сведение дискуссии к общей точке зрения.
5.     Заключение.
Задание: на основе вышеизложенного материала составьте конспекты двух видов семинарских занятий (семинар-исследо-вание, семинар-дискуссия), используя следующую общую структуру.

1.    Организационные моменты.
2.    Этап повторения и обобщения изученного материала (различные формы).
3.    Домашнее задание.
4.    Подведение итогов.
Третьей формой урока в старшем звене является лабораторное занятие, которое предполагает практическую отработку изучаемой темы.
На лабораторно-практическом занятии необходимо использовать различные приёмы и средства обучения: работу с терминами, понятиями, анализ источника, составление таблиц, схем, планов, составление кроссвордов, решение исторических задач, заполнение контурной карты и т.д.
Отличие семинара от лабораторно-практического урока заключается в следующем: на семинаре - теоретическое обсуждение проблем, на лабораторном занятии - выполнение практических заданий.
Задание: составьте конспект лабораторно-практического урока по соответствующей структуре (см. структуру семинарского занятия).
Четвёртой формой урока в тематическом блоке является зачёт, предполагающий проверку и контроль знаний по изучаемому тематическому блоку.
Зачёт проводится в разных формах: тестирование, контрольная работа, индивидуальный устный и письменный опрос. Для проведения зачёта также используются нетрадиционные формы контроля знаний.
Задание: составьте конспекты зачётных уроков, используя соответствующую структуру (контрольный тип урока).

1.    Организационные моменты.
2.     Форма контроля знаний (тест, контрольная работа и т.д.).
3.     Домашнее задание.
4.     Подведение итогов.

2. К нетрадиционным формам урока относятся игровые, дискуссионные, оценочные уроки, представленные следующими видами:
1. Уроки- представления:
- заочное путешествие;
- спектакль, салон, ассамблея, бал;
- презентация, аукцион.
2. Оценочные уроки:
- суд, съезд;
- соревнование, турнир.
3. Дискуссионные уроки:
- брифинг, пресс-конференция, круглый стол;
- телемост, телепередача, киностудия;
- кино-, видео- и телеуроки.
Использование нетрадиционных форм, методов и приёмов обучения истории и обществознанию считается эффективным, способствует формированию устойчивого интереса к истории, осмыслению и запоминанию учебного материала.
Bobkov

ответ: последствия политической раздробленности на Руси первое на месте крупные государства возникли десятки княжеств в состав графства городов-государств. Это одной из отрицательных качеств. К часу положительных последствий раздробленности можно отнести начавшийся экономический подъём отдельных земель возникали новые и росли старые города усиливался разделение труда были изобретены первые механизмы и устройства облегчить и ускорить работают людей. Ремесленники всё больше ориентировались на Выпуск товаров не на заказ для свободной продажи это вело к развитию торговли и расширению производства другим положительным явлением был расцвет культуры правители отдельных государства его новые станции замки и их произведениями искусства но Политическая раздробленность имела в другую сторону войны и усобица были постоянными спутниками этой эпохи.

Помимо княжеских усобиц на Руси и как их Западной Европе существовали экономические связанные с хозяйственной жизни людей и политические связаны с особенностями государственного управления причины распада государства

Первая причина того что ты не русское государство распалось на много маленьких это то что в Древнерусском государстве не было твёрдого и определенного порядка наследования Киевского престола Принц и старше стал осложняться и путаются уже во втором или третьем поколениях Ярославичей.

Главная причина на политической раздробленности было господство натурального хозяйства и отце прочных хозяйственных связей между разными районами всех тогдашних стран менее важной причиной усиления экономической и политической роли отдельных территорий находившиеся под властью знатных людей которых историки часто называют крупными феодалами в странах Европы сложно таких феодалах королям постепенно сокращалось аквилегии дарованной им росли постепенно они стали не только собирают налоги на коне свою монету вести войны и заключать договор с соседями король в этих условиях из правителей страны превращался в первым среди равных некоторых феодалов были намного богаче его

Объяснение:

Giurievna1977
Крым населяют представители разных национальностей, образующие дружественные общности. Особый интерес для путешественников представляют традиции и обычаи этнических групп. Встреча гостей в Крыму регламентируется особыми обычаями. К примеру, пришедший не может за пройти в дом, даже будучи другом хозяев. Для начала он должен дождаться ответа. Незнакомца не приглашают в дом: все во с ним обсуждают за порогом. Гостя в Крыму принимают щедро. Пока стол уставляют множеством разных блюд, хозяин беседует с гостем, спрашивая о близких людях, о здоровье и делах.

Многие путешественники в разное время восторгались красотой и гостеприимством крымчанок. В патриархальных семьях к ним относились с уважением и у них всегда было больше прав, чем у их европейских современниц.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Формы уроков в старших классах
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Zimin1111
azarovaelena19812
Japancosmetica
vdnh451
nkaminskaja
diannaevaaa
mariashapar
ПаничерскийЕлена
v-zhigulin1
Zheleznyakova
Irina_Nevretdinova1630
irinakuznetsova994741
DudukinSerega2507834
nikomuneskazhu60
vera-spicina