rvvrps
?>

В чем суть научной дискуссии по проблемам опричнины? Каковы, по вашему мнению, были причины и цели учреждения опричнины? Подумайте, какую роль

Другие предметы

Ответы

milkline-nn
С XIX века учёные спорят о сути опричнины, выявляют, какие силы и интересы сталкивал царь, учреждая её. Не думаю, что я могу превзойти маститых историков и выявить причину учреждения опричнины но, всё же, рискну предположить, что она нужна была царю для подавление любого сопротивления собственной воле. Для истории России она обернулась большим бедствием, как любой большой террор.
Eduardovich_Sergei1062
Дополнительные точки зрения на опричнину.
С.М. Соловьев считал, что при всех жестокостях царя Ивана его деятельность была шагом вперед к победе “государственных начал”. В то же время он резко и недвусмысленно осуждал казни невинных людей в эпоху Ивана Грозного. Соловьев писал, что “не произнесет историк слово оправдания такому человеку”.
На схожих позициях в целом стоял В.О. Ключевский. Общий результат опричнины он формулирует так: “Современники поняли, что опричнина, выводя крамолу, вводила анархию, оберегая государя, колебала самые основы государства. Направленная против воображаемой крамолы, она подготовляла действительную”.
Точка зрения современного исследователя В.Б. Кобрина: “…Не только разорение страны, даже не только жестокое крепостничество, но и в не меньшей степени развращающее влияние на общественное сознание обусловливают отрицательную оценку роли опричнины и в целом деятельности Ивана Грозного в истории России”.
С.Ф. Платонов рассматривал опричнину как форму борьбы с княжеско-боярской аристократией — главным противником централизации государства. В результате опричнины было подорвано могущество старой знати — боярства — в пользу новой знати — поместного дворянства.
Однако исследования С.Б. Веселовского, А.А. Зимина, В.Б. Кобрина и других историков показали, что опричнина не изменила структуру феодального землевладения в России. Ее роль ограничилась лишь ликвидацией незначительных остатков удельной системы. Не выдерживает критики и противопоставление “реакционного” боярства “прогрессивному” дворянству.
o-lala88387
Дискуссия о характере опричнины.
1 точка зрения (Карамзин) опричнина рассматривалась как необузданный, ничем не оправданный террор, который посеял ужас и разруху в стране, отступление от «праведных» принципов самодержавия.
2 точка зрения сформировалась в советской историографии под влиянием Сталина. Репрессивная политика Ивана 4 рассматривалась как закономерная и оправданная борьба против сепаратизма и своеволия бояр, необходимая мера для укрепления Российского государства.
3 точка зрения (Зимин и Скрынников). Зимин в своей монографии писал о том, что опричнина носила во многом бессмысленный и безрезультативный характер репрессий и не привели в итоге к слому княжеского и боярского землевладения. Скрынников напротив, полагал, что опричнина основательно подорвала позиции княжеского и боярского землевладения и была важным шагом на пути централизации.
4 точка зрения. Историк Нефедов высказал предположение о том, что опричнина была навеяна моделями Османского государства, где государственная идея провозглашалась господствующей по отношению к обществу, а государственная собственность как главный вид земельной собственности.
tershova

Відповідь:

Пояснення:

Сахар заживлять раны и снижать боль

ВУЛЬВЕРГЕМПТОН,  24 июля. Лектор из университета Вулвергемптона, Великобритания, получил грант в 25000 фунтов стерлингов на исследование чудесных заживляющих свойств обычного сахара. Моисей Муранду (Moses Murandu) родился в Зимбабве, и еще его отец использовал гранулированный сахар при лечении ран и порезов, чтобы уменьшить боль и ускорить процесс заживления.

Моисей Муранду провел исследование, в котором изучал воздействие сахара на раны пациентов, причем выделял на эту работу свои собственные средства. Оказалось, сахар можно применять в лечении ран, язв на ногах и даже при ампутациях. Он заживить рану и снизить боль, поскольку болезнетворным бактериям необходима вода для размножения и роста, а сахар впитывает воду, заставляя бактерии погибать. Моисей Муранду определил, что 25% сахарный раствор приводит к гибели микроорганизмов.

«В Великобритании гранулированный сахар никогда не применялся в лечении ран, хотя сахарные пасты тут используют. Когда я был ребенком, мой отец постоянно использовал сахар или соль, и я не мог предположить, что такие простые и действенные средства не используются широко», - рассказал Муранду.  Пациенты, принявшие участие в исследовании, были удивлены простотой метода оказать такое сильное влияние на течение их болезней.

Исследования Моисея поддержал его коллега Малкольм Симмз (Malcolm Simms), который ранее работал в Уганде и наблюдал, как там использовали сахар в медицинских целях, сообщает Health-ua.org.

Между тем, эффект от приема сахара внутрь не столь позитивен. Сахар может оказывать на мозг действие, сходное по многим параметрам с результатом приема наркотиков. Такие выводы ранее сделали ученые из Принстонского университета (США), изучавшие воздействие сахара в опытах с лабораторными крысами.

Профессор Барт Хобел и его коллеги в экспериментах обнаружили признаки наркотической зависимости от сахара, в частности, реакцию на прекращение его приема, сходную с абстинентным синдромом у наркоманов, формирование сильной тяги к этому веществу.

«Если избыточное потребление сахара — действительно форма зависимости, она должна вызывать долговременные изменения в мозге страдающих ею. Патологическое влечение и склонность к срывам — важнейшие компоненты зависимости, и мы можем продемонстрировать такое поведение на крысах», — заявил Хобел.

В эксперименте Хобела лабораторные животные были приучены к потреблению сахара, а затем лишены его на длительное время. Когда после перерыва крысы вновь получили сахар, они съели его больше, чем когда-либо прежде, что типично для поведения наркоманов.

Кроме того, крысы, приученные к сахару, а затем лишенные его, потребляли алкоголя больше, чем животные из контрольной группы, что также свидетельствует о изменениях мозга, сходных с изменениями, происходящими у наркоманов.

Лишение сахара у крыс, приученных к нему, вызывало снижение уровня гормона допамина, и они показывали признаки тревоги, беспокойства, страха, характерные для абстинентного синдрома. Они отказывались выходить на открытое место, у них исчезал инстинкт, побуждающий исследовать окружающее пространство.

semenov-1970

Я особенно люблю зимние каникулы, потому что на них приходятся мои самые любимые праздники – Рождество и Новый год. Пусть они не такие длинные, как летние каникулы, зато яркие и веселые, наполненные праздничными событиями. В школе каникулы начались немного раньше, чем наступили новогодние праздники, потому я имел достаточное количество времени, чтобы родителям украсить дом и елку новогодними украшениями. Также я смог купить всем своим родным и друзьям подарки, для этого пришлось обойти не один магазин.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В чем суть научной дискуссии по проблемам опричнины? Каковы, по вашему мнению, были причины и цели учреждения опричнины? Подумайте, какую роль
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenaowchinik4842
mishamedbrat
mmoskow3
slavutich-plus2
skorykin123371
knyazevskayad
shilinmikhaillg
ekaterinaorl1998
Абубакр_Будаш
Filintver
Анатольевич-Фатима
Pavlovna-Golovitinskaya378
sahar81305
fouettearoma
Михеев557