Розв’язання:
1 спосіб.
6 : 2 = 3 (см) - ширина прямокутника.
(6 + 3) • 2 = 18 (см) - периметр прямокутника.
6 + 5 = 11 (см) - нова довжина прямокутника.
(11 + 3) • 2 = 28 (см) - новий периметр прямокутника.
28 – 18 = 10 (см) - на стільки зміниться периметр прямокутника.
2 спосіб.
6 : 2 = 3 (см) - ширина прямокутника.
(6 + 3) • 2 = 18 (см) - периметр прямокутника.
Оскільки довжину прямокутника збільшили на 5 см, а таких сторін є дві, а периметр дорівнює сумі довжин всіх сторін, тоді
5 • 2 = 10 (см) - на стільки зміниться периметр прямокутника.
Відповідь: 18 см, на 10 см.
rigina82
13.02.2020
Дано:
m (Fe) = 14 г.
V (Cl2) = 5,6 л.
m (FeCl3) – ?
Решение:
1. Запишем уравнение реакции: 2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3.
2. Найдём количество вещества железа и хлора:
v (Fe) = (m (Fe))/(M (Fe) ) = (14 г.)/(56 г/моль ) = 0,25 моль.
v (Cl2) = (V (Cl2))/(V m ) = (5,6 л.)/(22,4 л/моль ) = 0,25 моль.
3. Учитывая, что в соответствии с уравнением реакции (v (Fe))/(v (Cl2) ) = 2/(3 ) или
3 * v (Fe) = 2 * v (Cl2). Определим, какой из реагентов взят в избытке:
3 * v (Fe) > 2 * v (Cl), или 3 * 0,25 > 2 * 0,25. Следовательно, Fe – в избытке, а Cl2 – в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по количеству вещества хлора.
4. Вычислим массу образовавшегося хлорида железа (III):
(v (FeCl3))/(v (Cl2) ) = 2/(3 ), следовательно, v (FeCl3) = (v (Cl2)*2)/( 3) = (0,25*2)/( 3) = 0,167 моль.
5. Найдём массу образовавшегося хлорида железа (III):
m (FeCl3) = v (FeCl3) * M (FeCl3) = 0,167 моль * 162,5 г/моль = 27,08 г.
Ответ: m (FeCl3) = 27,08 г.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сделайте проект"как я котовлюсь к огэ" любой план
1. Проблема
2. Решение проблемы
3. Нахождение информации
4. Вывод
Я старалась, подобрать все нужное и основное.