kondrashovalf6404
?>

Составьте рассказ «Казанские походы Ивана IV», пользуясь планом: а) цель Казанских походов; б) причины неудач первых походов на Казань; в) подготовка к третьему

Другие предметы

Ответы

AnzhelikaSlabii1705
Присоединить Казанское ханство к Российскому царству нужно было, во-первых, чтобы прекратить набеги из этого государства, а во вторых, чтобы овладеть прибыльной торговлей по Волге (для последнего нужно было присоединить и Астраханское ханство).
Русские войска дважды ходили на Казань, но неудачно, потому что не удавалось их снабжать в походе, как следует.
Потому третий поход начали готовить заранее. В 1551 году в устье реки Свияги была построена крепость Свияжск. Благодаря ней удалось контролировать Волгу вплоть до этой крепости. А Свияжск стоял всего в 25 км от Казани. Теперь проблема снабжения оказывалась решена.
В 1552 году для похода на Казань было собрано 150-тысячное войско. Оно окружило город со всех стороны. Был построен гуляй-город – осадная башня, которая могла передвигаться. Под таким прикрытием русские пушки обстреливали крепость. Но главную надежду возлагали на подкопы, которые подводили под стены. Когда всё было готово, в подкопы заложили бочки с порохом.
Штурм начался 2 октября 1552 году. Бочки пороха в подкопах взорвались и обрушили стену сразу в нескольких местах. Русские ратники ворвались в город, но им пришлось ещё выдержать долгий и упорный бой на улицах. Последним рубежом обороны стала главная мечеть Казани, но в итоге она также пала.
С покорением Казанского ханства исчезла опасность набегов, по крайней мере, с этой стороны. Кроме того, Российского государство получало ещё один участок важного и прибыльного торгового пути по Волге. Казань была разорена. Её заселяли вновь не только окрестные жители, но и переселенцы из России. Они вместе быстро отстроили город. Там не притесняли татар. Их не облагали слишком большими налогами и, главное, не крестили насильно – ислам в Казани дожил до наших дней.
Галстян874

знаки внимания.

конфеты, шоколадки, + когда делится с друзьями и о тебе не забывает (либо делится с тобой с самой первой)

общение обязательно необходимо если вы не общаетесь то ты ему не нужна потому что ты не несёшь в себе интереса для него поверь писать первой не страшно напиши и поговори с ним. (учись разговаривать это не сложно а парню наоборот приятно что какая то девушка им заинтересовалась) если бы мне написала любая   девушка (пофиг на внешность) фразу пошли погуляем без внимания я юы это точно не оставил хоть у меня ужи и есть девушка

вытащи его погулять тем более сейчас начнётся весна и в парках будет красиво романтично и тепло и ты сможешь снять свою "шкуру медведя "

Sazhina1356

реветь белугой — рыдать, громко и безудержно плакать;

брать на буксир — передать свой опыт, умения, знания; подтянуть в учёбе;

задеть за живое — глубоко волновать, заставить переживать, оскорблять самолюбие;

играть в жмурки — обманывать кого-либо, утаивать истинные намерения.играть на нервах — намеренно раздражать, нервировать кого-либо;

шито белыми нитками — видна поддельность, искусственность чего-либо;

хвататься за соломинку — использовать любое, чаще сомнительное средство для выхода из трудной ситуации;

семь пятниц на неделе — о том, кто часто меняет свои планы;

биться как рыба об лёд — бороться с нуждой, бедствовать

ну...вот

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте рассказ «Казанские походы Ивана IV», пользуясь планом: а) цель Казанских походов; б) причины неудач первых походов на Казань; в) подготовка к третьему
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dvbbdv4
katdavidova91
euzdenova
macmakka
Larisa-0888716
korneevaa
Lidburg
Городничий_Коновалова384
fermproddk
myataplatinumb348
astenSA
a-zotova
Marina281
kristinagaspa62
kononova_Pavel689