1) 2KNO3 = 2KNO2 + O2↑
2) 2KCl + H2SO4(конц.) = K2SO4 + 2HCl↑
M(KNO3) = 101 г/моль;
M(KNO2) = 85 г/моль;
M(HCl) = 36,5 г/моль;
M(KCl) = 74,5 г/моль.
Пусть масса нитрата калия в смеси составляет х г, тогда из уравнения реакции (1) масса нитрита калия составит а г, т.е. а= 85х/101 = 0,84х.
По условию задачи имеем: (200 - х) + 0,84х= 187,2 или х= 80 г KNO3. Тогда масса хлорида калия составит 200 - 80 = 120 г. Из уравнения реакции (2) следует: 1 моль KCl →1 моль HCl, т.е. из 120 г KCl образуется120•36,5/74,5 = = 58,8 г HCl. После растворения 58,8 г HCl в воде масса раствора составит
58,8 + 233,6 = 292,4 г или ω= 58,8•100/292,4 = 20 %.
nata27-73589
10.02.2021
1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 ↑
2) CuO + H2 = Cu + H2O
3) 3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4 H2O
M(Fe) = 56 г/моль; M(СuO) = 80 г/моль; M(HCl) = 36,5 г/моль;
M(HNO3) = 63 г/моль.
Масса HCl в растворе составит 38,8•41,03•0,073 = 2,92 г или 2,92/36,5 = = 0,08 моль. Из условия задачи количество железа равно 1,12/56 = 0,05 моль и CuO - 1,6/80 = 0,02 моль. Так как НСl 0,08 моль, т.е. избыток, то в реакции (1) участвует 0,02 моль железа и образуется 0,02 моль водорода. Из уравнения реакции (2) количество меди равно количеству СuO, т.е. 0,02 моль или 0,02•64 = 1,28 г Cu.
Следовательно, в реакции (3) участвует 0,02 моль меди или 8/3 HNO3, т.е. 0,02•8/3 = 0,0533 моль HNO3, что составляет 0,0533•63 = 3,36 г. С учетом условия задачи потребуется раствора азотной кислоты (ω= 32 %) 3,36•100/32 = 10,5 г или10,5/1,2 = 8,75 см3.
ответ к заданию по русскому языку
