Раньше творческая деятельность в школах носила довольно ограниченный характер. Конечно, регулярно устраивалась концерты своими силами, школьная самодеятельность, пение, пляски и даже КВН. Но вот как дисциплина, искусствоведение появилось в школах относительно недавно. Да и то, не во всех школах. Из предметов, на которых изучают прикладное искусство, вечно было рисование и музыка. Сейчас ситуация начинает меняться. Во многих школах уже преподаю танец, игру на струнных инструментах, пение (частные занятия, а не «музыка» — всем классом), прикладные ремесла, резьба по дереву и прочее. И это — однозначно хорошо.
Зачем же нужно изучать в школе искусство? Всем известное определение искусства как своеобразной, авторской формы отображения окружающей действительностей, немного ставит в тупик тех, кто слышит его впервые. Ведь, поначалу кажется, что в картинах импрессионистов мало чего есть от реальности, в пении – мало чего от звуков бытовой речи. Тем не менее, так оно и есть. Искусство – форма жизни, просто преображенная, порой донельзя, внутренним взором художника.
Говорят, будто левое полушарие отвечает за логику и точные науки, а правое полушарие — за творческую деятельность. Может, оно и так, но это не означает, что в левой части мозга сконцентрировано все правильно, логичное, процесс мысли вообще, а в правой части — одни лишь голые эмоции, пустой экстаз творца. Нет, регулярные занятия творческой деятельность развивают оба полушария сразу, учат и мыслить, и излагать, и анализировать имеющееся, и придумывать свое. Ведь нет настоящего искусства, в котором правит балом одна лишь экспрессия без участия мысли и своей, пускай и необычно, но логики. Так, уроки творчества учат развивают мозг ребенка всесторонне, делают из него гармоничную личность.
Помимо этого, занятия искусством делают натуру человека более чувствительно, тонкой – следственно, более переживать хорошие и добрые чувства, порой недоступные человеку плохо образованному. Уроки рисования, музыки, танца необыкновенно сплочению коллектива, ведь занятия общим, интересным делом всегда имеют такой эффект.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Объяснение:
Запишем уравнения реакций
4AgF + 2 H2O = 4Ag + O2 + 4 HF (1)
2AgF + H2S = Ag2S + 2 HF (2)
Определим количество фторида серебра, подвергшегося электролизу
Пусть n(O2) = x моль , тогда n(Ag) = 4x моль
32 ⋅ x + 108 ⋅ 4x= 9,28⟹ x= 0,02 моль ; n1(AgF ) = 4x= 0,08 моль
Вычислим массовую долю соли в исходном растворе:
n(Ag2S) = 4,96 : 248 = 0,02 моль
n2(AgF) = 2n(Ag2S) = 0,04 моль
nобщ.(AgF) = n1(AgF) + n2(AgF) = 0,08 + 0,04 = 0,12 моль ; m(AgF) = 0,12 ⋅ 127 = 15,24 г
ω(AgF ) = 15,24 : 120 ⋅ 100% = 12,7%