Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
 Круговорот веществ исключительно в приделах биосферы это
NH4NO3, NaOH
m(смеси)= 890 г
ω( примеси) = 0,2
ω( NaOH) = 0,2
V(NH4NO3) =?
m(щелочи) = ?
m(NH4NO3) = m(смеси) • ω( NH4NO3) =
= m(смеси) • (1 − ω( примеси))
m(Mg) = 890 • (1 − 0,2) = 712 г
M(NH4NO3) = 14+ 1•4 + 14 + 16•3 = 80 г / моль
712 : 80 = х : 22,4; х = 199,36 л аммиака
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г / моль
712 : 80 = х : 40 х = 356 г (NaOH)
В 100г раствора содержится 20 г NaOH
В х г раствора содержится 356 г NaOH
100 : х = 20 : 356; х = 1780 г или 1,789кг раствора
Ответ: V(NH3) = 199,36 л. аммиака, 1780г 20% раствора щелочи потребуется для реакции.