Писец как из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. вычисли кпд подъёмника, если масса клети — 3, 5 т, а масса угля — 6 т. ответ (округли до целого числа): η≈ % .
Для начала найдем сколько тепла может забрать лед и сколько может отдать вода. qл=cл*мл*дтл=2100*0.2*20=8400 дж, столько тепла лед заберет пока нагреется до 0 градусов теплоемкость плавления льда равна 335 000 дж/кг qп=335 000*0.2=67 000 дж qв=cв*мв*дтв=4200*0.5*10=21 000 дж, столько тепла вода может отдать при охлаждении до 0 градусов. так, как для плавления льду требуется гораздо больше тепла, чем ему может отдать вода, часть льда растает, а часть будет находится в состоянии равновесия в остывшей до 0 градусов воде. температура в сосуде будет 0 градусов.
maksteks
25.01.2021
S=10 м^2 f=mg m=f/g p=20*10^3 па f=p*s g=10 h/кг найти: m-? f=20*10^3 * 10=20*10^4 h m=20*10^4/10=2*10^4кг