Объяснение:
1. Оптическая сила линзы - величина, обратная фокусному расстоянию. Для рассеивающей линзы фокусное расстояние имеет отрицательное значение. Поэтому
Оптическая сила линзы D = 1/F = 1/ (-0,25 м) = - 4 дптр.
2.Для тонкой линзы применима формула:
1/F = 1/d + 1/f
F – фокусное расстояние;
f – расстояние от линзы до изображения;
d – расстояние от линзы до предмета.
Рассеивающая линза всегда даёт мнимое изображение, поэтому f < 0:
f = - 20 см
d = 30 см
1/F = 1/(30 см) - 1/(20 см)
1/F = 2/(60 см) - 3/(60 см)
1/F = - 1/(60 см)
F = - 60 см
У рассеивающих линз фокус мнимый, поэтому всегда F < 0.
3. D=1/F
F=1/D
F=1/50
F=0.02m
4. Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы фокусное расстояние которой 10 см.на каком расстоянии находится изображение предмета
Дано d=12 cм F=-10 см f - ?
1/F=1/d +1/f
1/f=1/F-1/d=-1/10-1/12=-6/60 -5/60=-11/60
f=-60/11=-5,45 см
знак минус потому что изображение мнимое.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
оба поезда движутся
скорость обгона равна v2-v1=102.6 - 48.6= 54 км/ч
поскольку оба поезда имеют начало и конец
расстояние обгона равно l1+l2 = 620 +120=740 м =0.74 км
тогда время обгона
0.74км / 54км/ч =0,0137037час =(0,0137*60)= 0.822 мин =49.3 с =49 с
ответ 0,0137 час= 0.8 мин =49 с