Шарик скатывается по наклонному прямому желобу с постоянным ускорением, по модулю равным 2м/с2.за 3 с скорость шарика скорость шарика увеличится на: 1)1, 5км/ч 2)5, 4км/ч 3)6, 0км/ч 4)21, 6 км/ решения
Ничего, что 108 км/мин = 108000 м/мин (размерность в числителе уменьшили в 1000 раз, значит само число нужно увеличить в такое же количество раз, т.е. в 1000): 108000 м/мин = 1800 м/с (размерность в знаменателе уменьшили в 60 раз, значит и само число нужно уменьшить в 60 раз) вот так получше будет: 108 км/мин = 108 × (1000 м/мин) = 108000 м/мин = = 108000 (м/ 60 c) = 108000/60 (м/c) = 1800 (м/с) вообще, есть такая простенькая формула по переводу км/ч в м/с и обратно: v (км/ч).= v (1000 м/3600 с) = v/3,6 (м/с) и наоборот, если есть скорость в м/с, то при умножении ее на 3,6 получаем км/ч. например: 72 км/ч = 72/3,6 м/c = 20 м/с 100 м/с = 100×3,6 км/ч = 360 км/ч