coffeenik20233
?>

Два мальчика тянут концы пружины жесткостью 100h/m в противоположные стороны. какую силу должен приложить каждый из мальчиков чтобы пружина растянулась на 20 см?

Физика

Ответы

Динков
F=kx x=20 см = 0,2 м f=100*0,2=20 н. если они с равной силой тянут то f одного = 20н/2=10н ответ: 10 н.
zrs-546

Объяснение:

\ /

\a b/

\ /

\ /

---------

g \

\

Так, ну это я попытался нарисовать=)

а-угол падения, b-угол отражения, g- угол преломдения.

пусть показатель преломления в воздухе n1, а в воде n2.

Из законов оптики, известно, что (1) a = b, и (2) n1 * sin a = n2 * sin g

Кроме того, сказано что b и g должны быть перпендикулярны.

Из геометрии рисунка видно, что если мы допустить ситуацию перпендикулярности преломленного и отраженного лучей, получим:

пи (180 градусов) = b + g + пи/2(90 градусов) => b + g = пи/2 => g = пи/2 - b

Т. к. a=b, то n1* sin a = n1 * sin b

Следовательно, n1* sin b = n2 * sin g

Т. к. g = пи/2 - b, то n1* sin b = n2 * sin (пи/2 - b)

Используя формулу приведения sin (пи/2 - b) = cos b, получаем

n1* sin b = n2 * cos b

делим правую и левую часть равенства на cos b и n1:

tg b = n1/n2

В силу того, что a = b, получаем tg a = n1/n2 => a = arctg(n1/n2)

ответ: a = arctg(n1/n2)

elhovskoemodk

1). Ключ разомкнут.

Мощность тока, выделяемая на верхних и нижних резисторах одинаковая и равна 250 Вт.

Мощность тока:

      P = I²·R

В верхней и нижней паре резисторов течет одинаковый ток, равный половине общего тока в цепи:

      I₁ = I₂ = I/2 = 1,25 (A)

Сопротивление верхней и нижней пары резисторов:

      R₁ = R₂ = 4P₁/I² = 4P₂/I² = 1000 : 6,25 = 160 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

       R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 25600 : 320 = 80 (Ом)

Напряжение на источнике питания:

       U = I·R = 2,5 · 80 = 200 (В)

Сопротивление 50-ваттного резистора:

       R₁₁ = R₂₂ = 50 : 1,25² = 32 (Ом)

Сопротивление 200-ваттного резистора:

       R₁₂ = R₂₁ = 200 : 1,25² = 128 (Ом)

Напряжение на 50-ваттных резисторах:

       U₁₁ = U₂₂ = I₁·R₁₁ = I₂·R₂₂ = 1,25 · 32 = 40 (B)

Напряжение на 200-ваттных резисторах:

       U₁₂ = U₂₁ = I₁·R₁₂ = I₂·R₂₁ = 1,25 · 128 = 160 (B)

--------------

2). Ключ замкнут.

Резисторы соединены двумя последовательными группами, в каждой из которых два параллельно соединенных резистора по 32 и 128 Ом.

Общее сопротивление цепи:

       R = R₁ + R₂ = 2 · 32 · 128 : 160 = 51,2 (Ом)

Напряжение на резисторах при том же токе в цепи:

       U = I·R = 2,5 · 51,2 = 128 (B)    

Напряжения на левой и правой группе резисторов одинаковые и равны половине общего напряжения:

      U₁ = U₂ = U/2 = 64 (B)

Мощность тока на резисторах R₁₁ и R₂₂ (32 Ом):

      P₁₁ = P₂₂ = U₁²/R₁₁ = U₂²/R₂₂ = 64² : 32 = 128 (Вт)  

Мощность тока на резисторах R₁₂ и R₂₁ (128 Ом):

      P₁₂ = P₂₁ = U₁²/R₁₂ = U₂²/R₂₁ = 64² : 128 = 32 (Вт)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два мальчика тянут концы пружины жесткостью 100h/m в противоположные стороны. какую силу должен приложить каждый из мальчиков чтобы пружина растянулась на 20 см?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

chavagorin
Лихачев Полина1978
Сергеевич1386
Александрович784
alislisa191
ekater01806
taksa6444
kolyabelousow4059
kartyshkinaaa
shuxratmaxmedov
people33
marychev55
Aleksandr-Andrei
kapriz1999
aza2103