vgolentsova
?>

Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 18 м/с .какое перемещение совершит он за 3 с

Физика

Ответы

Mydariamiro

два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. в какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?

два заряда  +q1  и  q2=-4q1  (или наоборот – q1  и +  q2=4q1    не имеет значения)

  находятся на расстоянии 10 см = 0,1 м друг от друга.

  найти точку в которой напряженность поля равна нулю

имеет два ответа :

1)   эта точка находится между ,

  2) или заряд  q1  находится между этой точкой и зарядом  q2

1)

тогда г-расстояние от точки до q1 , (0,1-r)- расстояние от точки до q2

запишем напряженность для каждого заряда

e1=k|q1|/r^2

e2=k|q2|/(r+0,1)^2= k*4|q1|/(0,1-r)^2

по условию   e=e1+e2=0 т.е. е1=е2 , приравняем правые части

k|q1|/r^2= 4k|q1|/(0,1-r)^2

сократим одинаковые величины и подставим численные значения

1/r^2= 4/(0,1-r)^2

r=0.0333 м = 3,33 см

 

2)

тогда г-расстояние от точки до q1 , (r+0,1)- расстояние от точки до q2

запишем напряженность для каждого заряда

e1=k|q1|/r^2

e2=k|q2|/(r+0,1)^2= k*4|q1|/(r+0,1)^2

по условию   e=e1+e2=0 т.е. е1=е2 , приравняем правые части

k|q1|/r^2= 4k|q1|/(r+0,1)^2

сократим одинаковые величины и подставим численные значения

1/r^2= 4/(r+0,1)^2

r=0.1 м = 10 см

ответ 3,33 см или   10 см

 

skrepka397412

над бухтой взлетела красная ракета (длина волны 700 нм) какова длина волны этого света в воде? какой цвет увидит аквалангист плывущий под водой?

формула для расчета n=λ1/λ2 ;   λ2=λ1/n ;   λ2=526 нм

показатель преломления на границе воздух/вода  n=1,33.

λ1=700 нм -красный цвет диапазон 625-740

λ2=526 нм -зеленый свет  диапазон 500-565

несмотря на это, аквалангист, плывущий под водой, все равно увидит красный свет, т. к. воспринимаемый глазом цвет зависит не от длины волны, а от его частоты.  а частота не меняется при переходе границы сред.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 18 м/с .какое перемещение совершит он за 3 с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Салиев
Rjkjneirbyf555
DJXEz80
skorpion7228528
kapral1812
Janaz842060
jablokov
sakh2010kprf7
Avdeeva Inga1505
shurshin6975
Akvamontaz
Сорокина-Светлана
zolotayaoxana1982
tinadarsi
plv-57