дано:
р1 = 1 кпа, р2 = 2 кпа, рр = 4 кпа - давление от каждого положения.
ro = 1.6 г/см³ - плотность материала.
g ≈ 10 м/с² - ускорение свободного падения.
найти: m = ? - масса кирпича.
думаем:
р = m*g/s,где: s - площадь основания,
ro = m/v, где: v - объём кирпича.
и перемножим значения давлений.
решение
введем неизвестные - a, b и с - габаритные размеры кирпича.
получаем такое выражение:
выражаем неизвестное - m и подставим известные значения.
m = p₁*p₂*p₃/(ro²)*g³) = 8*10⁹/(1.6²*10⁶*10³) = 8/2.56 = 3.125
ответ: масса кирпича 3,125 кг
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: