Для рассеивающей линзы формула имеет вид: 1/a + 1/b = -1/f. а - расстояние от предмета до линзы, b - расстояние от линзы до изображения, оно всегда получается со знаком минус, значит изображение будет мнимым. вообще, рассеивающая линза всегда дает мнимое, прямое и уменьшенное изображение предмета. теперь подставим числа, получится 1/b = -10, b = -0,1 м. изображение будет находиться с той же стороны от линзы, что и предмет, на расстоянии 10 см от линзы. так как изображение в 2 раза ближе к линзе чем предмет, размер изображения будет в 2 раза меньше размера это то что тебе надо..
kolesnikovaen
16.02.2023
1) дано: t = 2 ч = 7200 с n = 10000 a = 40 дж найти: n - ? решение: n = a - работа ( n * a = 10000 * 40 = 400000 дж ) t - время ( 7200 с ) n = = 55,5 вт 2) дано: m = 125 кг s = 70 см = 0,7 м t = 0,3 c g = 10 h / кг найти: n - ? решение: n = a - работа t - время ( 0,3 с ) a = f * s f - сила s - путь ( 0,7 м ) f = m * g m - масса ( 125 кг ) g - ускорение свободного падения ( 10 н / кг ) f = 125 * 10 = 1250 h a = 1250 * 0,7 = 875 дж n = = 2916,6 вт