1. введем прямоуголную систему координат следующим образом, полож. нарпавление оси оу совпадает с направлением начальной скорости тела, а полож. направление оси ох совпадает с направлением скорости тела через 5 с, то есть перпендикулярно (по усл.)
2. в векторном виде: s(суммарное)=s(по оси ох)+s(по оси оу).
т.к. угол между векторами 90, то s(суммарное) найдем по теореме пифагора, зная перемещение вдоль оси ох, и перемещение вдоль оси оу.
3. пусть v0 - начальная скорость, v - скорость тела через время t=5с, y - перемещение тела вдоль оси оу, х - перемещение тела вдоль оси ох, угол а - угол между вектором v0 и горизонтом, (а также угол между вектором g и осью ох), тогда:
oy: 0=v0-g*sin a*t, где t = 5 c, то есть v0=g*sin a*t
ox: v=0+g* cos a*t, то есть v=g*cos a*t
y=v0*t - ; так как v0=g*sin a*t, то:
y =
x=
4. s=√
s=√c, согласно основному тригонометрическому тождеству выражение под корнем равно 1, следовательно корень равен 1, а значит:
s=
s=10*5*5/2=125(м)
ответ: 125 м
1) ускорение автомобиля найдем по формуле: a=(v₂-v₁)/t₁=(25-33)/5=-1,6 м/с (знак "минус" указывает на то, что движение равнозамедленное, что мы видем и в условии )
2) найдем перемещение автомобиля за это время: s=v₁t₁+(at₁²)/2=33*5+(-1,6*5²)/2=165-40=125 м.
3) найдем время, за которое автомобиль проедет тоже расстояние со скорость v₃=35 м/с:
t₂=s/v₃=125/35=3,57 с.
4) найдем силу, действующую на автомобиль:
f=m*a+m*g=2000*(-1,6)+2000*10=-3200+20000=16800 н=16,8 н.
5) найдем работу, совершаемую автомобилем: a=f*s=16800*125=2100000 дж=2,1 мдж.
6) мощность автомобиля равна: p=a/t₂=2100000/3,57=588235,3 вт ≈ 588,2 квт.
ответ: p=588,2 квт.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: