dddandmvd5210
?>

Определите, за какое время троллейбус, двигаясь из состояния покоя, на пути 500 м приобрел скорость 54 км/ч. с каким ускорением он при этом двигался?

Физика

Ответы

armsam76

s = vot + at^2 / 2

v = vo + at

vo = 0, так как троллейбус двигался из состояния покоя

500 = at^2 / 2

15 = at

решаем:

1000 = at^2

15 = at

разделим одно на другое:

t = 66,67 с.

a = 0,22 м/с2

проверяйте вычисления. 

Nikolaevich-Svetlana388

а мне кажется так.

удачи тебе, оля.

переведем скорость в си:

54 км/ч = 54*1000/3600 = 15 м/c.

т.к. тело находилось в состоянии покоя, то начальная скорость равна нулю.

используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:

v^2 = 2as

225 = 1000a => a = 225/1000 = 0.225

теперь используем формулу ускорения

a = v/t => v= at => t = v/a

t = 15/0.225 ~ 66 с.

ответ: t = 66 с, а = 0.225 м/c^2.

multikbo3049
1. если температура жидкостей была меньше, чем температура дроби, то все жидкости нагреются. меньше всего нагреется та жидкость, у которой больше теплоёмкость (т.к. для её нагрева требуется больше тепла). самая теплоемкая жидкость - вода (см. таблицу теплоемкостей). 2. если температура жидкостей была больше чем, температура дроби, то ответ будет противоположным. т..к вода охладится чуть-чуть (из-за большой теплоемкости), а у растительного масла самая маленькая (из указанных) теплоемкость. т.е. масло охладится сильнее. 3. еще важно учесть, чтобы температура дроби не была намного больше температуры кипения этих жидкостей.
dkedrin74038
При отсутствии тепловых  потерь энергии (так будет, если не учитывать активное сопротивление контура) максимальное значение энергии магнитного поля катушки  w=l*(imax)²/2 равно максимальному значению энергии электрического поля конденсатора w=c*(umax)²/2. отсюда l=c*(umax)²/(imax)². а так как частота  f=20 мгц=20000000 гц, то угловая частота  ω=2*π*f=40000000*π рад/с. но  ω=1/√(l*c), откуда l*c=1/ω² и c=1/(ω²*l). отсюда следует уравнение l=(umax)²/((imax)²*ω²*l), или l²=(umax)²/((imax)²*ω²), откуда l=umax/(imax*ω)=6,28*10^(-3)/(12*10^(-3)*4*π*10^7)≈0,04*10^(-7)=4*10^(-9) гн. ответ: l≈4*10^(-9) гн.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите, за какое время троллейбус, двигаясь из состояния покоя, на пути 500 м приобрел скорость 54 км/ч. с каким ускорением он при этом двигался?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Svetlana1877
Stenenko
ksuhova
dream2366
vallium8354
kep92
Andrei-Shchukin
novkatrina
Yelfimova-andrei
verav75
Косоногов Иосифовна
nzagrebin363
shef3009
kazanoop
kotsur