magazintrofey
?>

4.определить длину волны, на которой работает радиостанция « радио» –(105 мгц 5. в цепь переменного тока с частотой n = 50 гц включён конденсатор ёмкостьюс = 1 мкф. определить сопротивление конденсатора переменному току

Физика

Ответы

Advantage9111
Дано: n=105 мгц=105*10⁶ гц найти: λ решение частота и длина волны связаны соотношением λ=с/n по справочнику: скорость света с=3*10⁸ м/с λ=3*10⁸/(105*10⁶)≈2,86 (м) ответ: 2,86 м дано: n = 50 гц с = 1 мкф=10⁻⁶ ф найти: х(с) решение: емкостное сопротивление находится по формуле х(с)=1/(ωс)=1/(2πnс) x(c)=1/(2π*50*10⁻⁶)≈3180 (ом) ответ: 3,18 ком
beast05031075
На заряженную частицу в электростатическом поле действует кулоновская сила, которую можно найти, зная напряженность поля в данной точке: . эта сила сообщает ускорение где m — масса заряженной частицы. как видно, направление ускорения будет совпадать с направлением , если заряд частицы положителен (q > 0), и будет противоположно , если заряд отрицателен (q< 0). если электростатическое поле однородное ( = const), то ускорение a= const и частица будет совершать равноускоренное движение (при отсутствии других сил). вид траектории частицы зависит от начальных условий. если вначале заряженная частица покоилась или ее начальная скорость сонаправлена с ускорением , то частица будет совершать равноускоренное прямолинейное движение вдоль поля и ее скорость будет расти. если , то частица будет тормозиться в этом поле. если угол между начальной скоростью и ускорением острый 0 < α < 90° (или тупой), то заряженная частица будет двигаться по параболе. во всех случаях при движении заряженной частицы будет изменяться модуль скорости, а следовательно, и кинетическая энергия частицы. 1. заряженная частица влетает в магнитное поле со скоростью , направленной вдоль поля или противоположно направлению магнитной индукции поля . в этих случаях сила лоренца и частица будет продолжать двигаться равномерно прямолинейно. 2. заряженная частица движется перпендикулярно линиям магнитной индукции тогда сила лоренца , следовательно, и сообщаемое ускорение будут постоянны по модулю и перпендикулярны к скорости частицы. в результате частица будет двигаться по окружности , радиус которой можно найти на основании второго закона ньютона: отношение — называют удельным зарядом частицы. период вращения частицы то есть период вращения не зависит от скорости частицы и радиуса траектории. 3. скорость заряженной частицы направлена под углом к вектору. движение частицы можно представить в виде суперпозиции равномерного прямолинейного движения вдоль поля со скоростью и движения по окружности с постоянной по модулю скоростью в плоскости, перпендикулярной полю. радиус окружности определяется аналогично предыдущему случаю, только надо заменить на , то есть в результате сложения этих движений возникает движение по винтовой линии, ось которой параллельна магнитному полю. шаг винтовой линии направление, в котором закручивается спираль, зависит от знака заряда частицы. если скорость заряженной частицы составляет угол α с направлением вектора неоднородного магнитного поля, индукция которого возрастает в направлении движения частицы, тο r и h уменьшаются с ростом b. на этом основана фокусировка заряженных частиц в магнитном поле. если на движущуюся заряженную частицу помимо магнитного поля с индукцией действует одновременно и электростатическое поле с напряженностью , то равнодействующая сила, приложенная к частице, равна векторной сумме электрической силы и силы лоренца: . характер движения и вид траектории зависят в данном случае от соотношения этих сил и от направления электростатического и магнитного полей.
misterdre9991

потенциал шара радиусом r, заряженного зарядом q, в ваккуме определяется так:

ε₀ - диэлектрическая постоянная 8,85*10⁻¹² ф/м

соответственно до соединения для 1-го шара:

  (1)

для 2-го:

  (2)

после соединения их потенциалы равны и равны φ₃:

  (3)

где q₁₂ и q₂₂ заряды шаров после соединения проводом.

в общем, если бы мы знали q₁₂ и q₂₂ мы бы потенциал вычислили. но мы их не знаем. зато мы можем сказать, что суммарный заряд системы шаров не изменился (зарядом на проволочке пренебрегаем). тогда

(4)

q₁, q₂ можно выразить из (1) и (2) соответственно. а вот из (3) можно выразить например q₂₂ через q₁₂

(5)

(6)

  (7)

так. вот теперь выражения для зарядов из (5), (6), (7) подставляем в (4).

вот теперь можно определить q₁₂.

(8)

ну теперь заряд q₁₂ (8) подставим в (3)

подставляем числа,( см выражаем в м)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

4.определить длину волны, на которой работает радиостанция « радио» –(105 мгц 5. в цепь переменного тока с частотой n = 50 гц включён конденсатор ёмкостьюс = 1 мкф. определить сопротивление конденсатора переменному току
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ионов202
amarantmetall
ba5-m
Andrei
kettikis
santechma
jenek-f
Коваленко
Konstantinovich alekseevna993
alekseysokolov29816
bufetkonfet53
lionmost6979
slipu817838
tihonovrv477
jagerlayf