Джулия
?>

Камень массой 100 г бросили с земли вертикально вверх со скоростью 15v/с. найдите работы силы тяжести, действующей на камень, при подъеме камня до максимальной высоты.

Физика

Ответы

OlgaVasilevna
A=-mgh=-mv²/2=-01*15²/2=-11.25 дж
ktatarinova

обычный полицейский радар использует в своей работе принцип, который называется эффект доплера. суть этого принципа заключается в том, что если источник сигнала движется относительно приемника, то сигнал будет приниматься приемником с измененной частотой. более подробно это объяснено во врезке справа. эффект доплера . эффект доплера, названный так в честь кристиана доплера был впервые замечен им в 1842 году. этот эффект проявляется в изменении частоты волны, вызванное движением их источника или приемника. проще всего обнаружить это явление, когда рядом с вами проносится машина с сиреной. при приближении к вам частота будет выше (звук, соответственно, тоже выше), а при удалении — наоборот. неизменённый звук можно будет услышать только в тот самый момент, когда машина проезжает мимо вас. в случае с отраженными от движущегося объекта волнами эффект будет в два раза сильнее, так как частота изменяется два раза: первый раз, когда волна поглощается движущимся объектом, и второй раз, когда испускается в виде отражения. радар состоит из двух основных компонентов: излучатель радиосигнала и приемник сигнала. если направить прибор на движущуюся цель и включить его, он начнет посылать радиоволны в направлении цели, а затем улавливать отраженные волны. только, в отличии от радаров, используемых в армии, полицейский радар фиксирует не задержку отраженного сигнала (зная задержку и скорость распространения сигнала в воздухе легко измерить расстояние), а изменение  

источник: v-mireauto.ru/kak-rabotaet-radar-skorosti/

mishagoride885

1)

найдем ускорение свободного падения на высоте h:

g = g*m₃/(r+h)²       (1)

2)

ускорение свободного падения в этом случае является центростремительным ускорением:

g = v² / (r+h)           (2)

3) приравняем (2) и (1)

v² / (r+h) = g*m₃/(r+h)² 

v =  √ (g*m₃/(r+h)) =  √ (6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴/ ( (6400+600)*10³)  ≈ 7560 м/c   или 7,56 км/с - первая космическая скорость на этой высоте)

4) 

t = 2*π*(r+h) / v = 2*3,14* 7000 *10³/ 7,56 *10³ ≈ 5 800 c  ≈ 97                                              

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Камень массой 100 г бросили с земли вертикально вверх со скоростью 15v/с. найдите работы силы тяжести, действующей на камень, при подъеме камня до максимальной высоты.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

optima3559
gulyaizmailova
Evagg3856
koll23
Исакова-Александрович511
Taurus59707
Tkachenko1050
lokos201272
ludakamasana
KonovalovKonstantinovna1306
faberlic0168
Salkinserg
e-liza-k
potemkin77
julichca68