Devaunka40
?>

По двум бесконечно длинным прямым параллельным проводникам, расстояние между которыми d = 20 см, текут токи i1 = 40 а и i2 = 80 а в одном направлении. определить магнитную индукцию b в точке a, удаленной от первого проводника на r1 = 12 см и от второго на r2 = 16 см.

Физика

Ответы

dashafox8739
На чертеже представлена схема с поперечным сечением проводников, в которой токи идут "от нас". направления векторов индукции b1 и в2 определяем по правилу буравчика, в - искомая сумма векторов (на основании принципа суперпозиции). из теоремы косинусов определяем модуль b: в треугольнике, вершинами которого являются оси проводников с током и точка, в которой ищется магнитная индукция, угол "альфа" равен углу между векторами в1 и в2 (легко доказывается из чертежа). это угол можно определить также по теореме косинусов: по закону био-савара-лапласа определим модули векторов напряженности в1 и b2: ответ: 0.00012 тл
autofilters27

для того, чтобы расплавить лед, имеющий температуру -10 градусов, необходимо его нагреть до 0 градусов, а затем расплавить.
при собственно плавлении поглощается количество теплоты q1 = l*m, где l - удельная теплота плавления льда (3.34 * 10^5 дж/кг).
таким образом q1 = 5*3.334*10^5 ; q1=166,7*10^4(дж).
общее количество теплоты на процесс нагревание + плавление будет
q=q1 + q2, где q2=m*c*(t2-t1) - где с - удельная теплоемкость льда (2,06*10^3 дж/(кг·к) ), а t2-t1 - разность температур, равная 10 градусов.
таким образом q2=5*10*2.06*10^3; q2=10.3*10^4(дж).
q=166.7*10^4 + 10.3*10^4; q=177*10^4 (дж).
ответ: на весь процесс нагревания и плавления льда потребуется 177*10^4 (дж), из которых на плавлении при 0 градусах - 166.7*10^4(дж).
Екатерина15

ответ:

объяснение:

бро́уновское движе́ние (бра́уновское движе́ние) — беспорядочное движение микроскопических видимых взвешенных в жидкости или газе частиц твёрдого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа. было открыто в 1827 году робертом броуном (правильнее брауном)[1]. броуновское движение никогда не прекращается. оно связано с тепловым движением, но не следует смешивать эти понятия. броуновское движение является следствием и свидетельством существования теплового движения.

броуновское движение является наглядным экспериментальным подтверждением хаотического теплового движения атомов и молекул, являющегося положением молекулярно-кинетической теории. если промежуток наблюдения гораздо больше, чем характерное время изменения силы, действующей на частицу со стороны молекул среды, и прочие внешние силы отсутствуют, то средний квадрат проекции смещения частицы на какую-либо ось пропорционален времени. это положение иногда называют законом эйнштейна.

кроме поступательного броуновского движения, существует также вращательное броуновское движение — беспорядочное вращение броуновской частицы под влиянием ударов молекул среды. для вращательного броуновского движения среднее квадратичное угловое смещение частицы пропорционально времени наблюдения

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

По двум бесконечно длинным прямым параллельным проводникам, расстояние между которыми d = 20 см, текут токи i1 = 40 а и i2 = 80 а в одном направлении. определить магнитную индукцию b в точке a, удаленной от первого проводника на r1 = 12 см и от второго на r2 = 16 см.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ver2bit29
vapebroshop
КириллЕгорова1906
AleksandrIvanovich1273
iplizogub74
mansur071199486
fishka-sokol14
clic1968420
sinicin80
Logukate
elenalusia
vladai2
Шавкат кызы
Татьяна_Вологжин
denisdenisov63