отсюда находим температуру, учитывая, что для кислорода м = 32 г/моль.
t = (pvm)/(mr) = 2,13*10^5*0,04*32 /(64*8,31) = 512 k
ответ: 512 к.
Anatolevich667
25.10.2022
1)закон стефана–больцмана энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры, т. е. r= 5,67·10-8 вт/(м2·к4) *t^4 итак r1=7348.32 r2=1881169.92 r2/r1=256 - ответ 2)согласно закону смещения вина длина волны, при которой энергия излучения абсолютно чёрного тела максимальна, определяется: лямбда=0,0029/t тогда лямбда1=0,0029/600 лямбда2=0,0029/2400 изменение лямбда1-лямбда2=3,6*10^-4 м ответ даже не знаю правильно или нет. если не правильно прости!
skryabinamaria
25.10.2022
По формуле тонкой линзы б\frac{1}{f}=б\frac{1}{f}б\frac{1}{d}, где f - фокусное сатояние (м), f - расстояние изображения до линзы, d - расстояние предмета до линзы (м). так как линза собирающая тогда \frac{1}{f}=\frac{1}{f}+\frac{1}{d}. отсюда выражаем находимое растояние от линзы до предмета (d): \frac{1}{d}=\frac{1}{f}-\frac{1}{f}. подставляем численные данные и вычисляем: \frac{1}{d}=\frac{1}{6}-\frac{1}{18}=\frac{2}{18} d=\frac{18}{2}=9(cm)=0,09(metrov). не знаю правильно или нет..
pv = mrt/m - уравнение менделеева - клапейрона.
отсюда находим температуру, учитывая, что для кислорода м = 32 г/моль.
t = (pvm)/(mr) = 2,13*10^5*0,04*32 /(64*8,31) = 512 k
ответ: 512 к.