в повышающем трансформаторе с коэффициентом трансформации 0,50 напряжение на нагрузке, включенной в цепь вторичной обмотки, равно 216 в. нагрузка чисто активная, ее сопротивление 10,80 ом. определить напряжение в первичной обмотке трансформатора, ток в ней и к.п.д. трансформатора. сопротивление вторичной обмотки 0,20 ом. сопротивлением подводящих проводов пренебречь. ответ: 110 в, 4,0 а, 98%. (ток записан неправильно 40 а)
дано:
k=0.5
u2=216 b
r=10.8 ом
r=0.2 ом
найти u1 ; i1 ; η
ток во вторичной обмотке i2=u2/r=216/10.8=20 a
э.д.с. вторичной обмотки e2= i2(r+r)=20*(10.8+0.2)=220 b
напряжение в первичной обмотке u1=e1=e2*k=220*0.5=110 b
ток в первичной обмотке i1=i2*e2 /e1=20*220/110=40 a
к п д η= p2/p1 = u2*i2 / (u1*i1)=216*20 /(110*40) *100%= 98%
ответ 110 в; 40 а; 98%
дано: вт
1 лошадиная сила примерно равна 735 ватт
k - температура нагревателя
k - температура холодильника
дж/кг
м/с
м
тогда время , за которое автомобиль преодолеет расстояние со скоростью будет равно
с
найти массу бензина, расходуемого двигателем за время ?
решение. найдем сколько времени требуется двигателю на один цикл его работы. будем считать, что двигатель является тепловой машиной, работающей по циклу карно. тогда кпд цикла будет равно:
)
c другой стороны кпд из его определения равно:
)
левые части (1) и (2), поэтому равны их правые части
, отсюда выразим работу за один цикл
)
где - масса бензина, сгораемая за время (один цикл)
из пропорции , отсюда
)
подставим в (3) вместо выражение (4), получим
)
c другой стороны работу можно найти через мощность
)
левые части (5) и (6) равны, поэтому равны их правые части:
, сокращая на , получим
)
(7) - расчетная формула для
расчет :
кг
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: