134 Дж
Объяснение:
Данные задачи: m (масса куска свинца) = 2 кг, t (температура свинца до нагрева и плавления) = 27 ºС.
Справочные данные: tпл (температура начала плавления) = 327 ºС; С (удельная теплоемкость) = 140 Дж/(К*кг), λ (удельная теплота плавления) = 25 * 103 Дж/кг.
Количество теплоты для нагрева и плавки свинца определим по формуле: Q = С * m * (tпл - t) + λ * m = (С * (tпл - t) + λ) * m.
Вычисление: Q = (140 * (327 - 27) + 25 * 103) * 2 = 134000 Дж (134 кДж).
ответ: Необходимо 134 кДж теплоты.
Электроны, перескакивая от одного атома к другому, движутся в том направлении, куда им указывает электрическое поле. Это движение и называется электрическим током в металлах.
Мы знаем, что электрический ток – это направленное, упорядоченное движение заряженных частиц. В металлах в роли движущихся заряженных частиц выступают электроны. В других веществах это могут быть ионы или ионы и электроны.
Движение заряженных частиц (в металлах – электронов) происходит очень медленно (доли миллиметров в секунду). Возникает во почему же, когда мы нажимаем на выключатель, лампочка загорается практически мгновенно?
Дело в том, что внутри проводников с огромной скоростью (со скоростью света – приблизительно 300 000 километров в секунду) рас электрическое поле.
При замыкании цепи поле рас практически мгновенно. А уже вслед за полем начинают медленно двигаться электроны, причём сразу по всей цепи. Эту ситуацию можно сравнить с движением воды в водопроводе. Воду заставляет двигаться давление в трубах, которое при открытии крана рас практически мгновенно, заставляя «ближайшую» к крану воду выливаться. При этом по трубам движется вся вода под этим самым давлением. Получается, что давление – это аналог электрического поля, а вода – аналог электронов. Как только прекращается действие электрического поля, сразу прекращается упорядоченное движение электрических зарядов
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: