зависимость высоты от времени: y(t) = h - g t^2/2
момент падения t=to: y(to) = h - g to^2 / 2 = 0
to = (2 h/g)^(1/2)
первый участок длинной l был пройден за время t:
y(t) = h - l = h - g t^2 / 2
l = g t^2 / 2
последний участок пути длиной l был пройден за t/2:
y(to - t/2) = l = h - g (to - t/2)^2 / 2
h = l + (g/2) (to - t/2)^2
(подставим l = g t^2 / 2)
h = (g/2) t^2 + (g/2)to^2 + (g/2)(t/2)^2 - (g/2) to t
(подставим (g/2) to^2 =h)
h = (g/2) t^2 + h + (g/2)(t/2)^2 - (g/2) to t
(из обеих частей равенства вычтем h, разделим обе части равенства на g/2)
0 = t^2 + (t/2)^2 - to t
to = (5/4) t
(подставим to = (2 h/g)^(1/2) )
(2 h/g)^(1/2) = (5/4) t
2 h/g = (25/16) t^2
h = (25/32) g t^2
25/32 = 0.78125 - совпадает с вашим ответом =)
ампер.
Объяснение:
Взаимодействие параллельных токов. Закон Ампера.
Закон Ампера — закон взаимодействия постоянных токов. Установлен Андре Мари Ампером в 1820.
Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с постоянными токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном — отталкиваются.
Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.
Сила , с которой магнитное поле действует на элемент проводника с током, находящегося в магнитном поле, прямо пропорциональна силе тока I в проводнике и векторному произведению элемента длины проводника на магнитную индукцию :
.
Направление силы определяется по правилу вычисления векторного произведения, которое удобно запомнить при правила левой руки
- руку вдоль тока
- разворачиваем ладонь навстречу магнитным линям (перпендикулярно) (рука по-прежнему вытянута вдоль тока)
- отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы Ампера
(Направление магнитного поля провода с током по правилу буравчика или правой руки
Сила dF максимальна когда элемент проводника с током расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции
.
Наиболее известным примером, иллюстрирующим силу Ампера, является следующая задача. В вакууме на расстоянии r друг от друга расположены два бесконечных параллельных проводника, в которых в одном направлении текут токи I1 и I2. Требуется найти силу, действующую на единицу длины проводника.
Бесконечный проводник с током I1 в точке на расстоянии r создаёт магнитное поле с индукцией
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
ω=2πsqrt(lc)
ω=2πν=2*3.14*0.003=0.01884
c=ω²/4π²l=0.01884²/4*3.14²*0.0013=0.0069 ф 1)t = 2*pi*sqrt(l*c) (два умножить на пи умножить на корень квадратный из l умножить на c) вроде бы такая формула. находишь t (период) . а v (частота) будет равна 1/t. вот и все.2)