Манько_Панферов
?>

диаметр молекулы кислорода состовляет 3•10-¹⁰м. в объеме равном 1м содержится 2, 7 • 10 малекул . Какой длины отрезок получится если все молекулы выложить в ряд?​

Физика

Ответы

laplena1982750

Дано:

Vнаводной = 20 м³

ρл = 900 кг/м³

ρв = 1000 кг/м³

Найти:

Vподводной - ?

Льдина плавает в воде, из за силы тяжести, действующей на него, и уравновешивается с силой Архимеда:

FА - mg = 0

FА = mg

Массу льдины можно найти как произведение плотности льда на его объём:

m = ρлV = ρл×(Vподводной + Vнаводной)

Сила Архимеда вычисляется как произведение плотности воды на объём подводной части льдины и на ускорение свободного падения, а масса с ускорение свободного падения вычисляется как произведение плотности льда на объем подводной и наводной части льдины и на ускорение свободного падения:

FА = ρв×Vподводной×g

mg = ρл×(Vподводной + Vнаводной)×g

Приравняем формулы:

ρв×Vподводной×g = ρл×(Vподводной + Vнаводной)×g  | : g

ρв×Vподводной = ρл×(Vподводной + Vнаводной)

ρл×Vнаводной = (ρв - ρл)×Vподводной

Следовательно мы получаем объем подводной части льдины:

Vподводной = ρл×Vнаводной/(ρв - ρл) - объем подводной части льдины

Теперь считаем:

Vподводной = 900 кг/м³ × 20 м³/1000 кг/м³ - 900 кг/м³ = 18000 кг/100 кг/м³ = 180 м³

ответ: Vподводной = 180 м³

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

диаметр молекулы кислорода состовляет 3•10-¹⁰м. в объеме равном 1м содержится 2, 7 • 10 малекул . Какой длины отрезок получится если все молекулы выложить в ряд?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sergeevich-Novikov
Алексей Ксения
TatyanaVladimirovich
Zhanibekrva Kandaurova
Veril8626
maltes
AnzhelikaSlabii1705
ERodina1
atvkaprolon
aynaakzhigitova
venera2611
zaschitin48
gamolml
frolevgevg6420
filimon131262