gernovoy
?>

Дві невеликі однакові за розмірами кульки, заряди яких відповідно ±3нкл і +7нкл, в дотик і відвели на деяку відстань 15см.визначити силу взаємодії між зарядженими кульками? ​

Физика

Ответы

VladimirovnaSimonov

при касании заряды суммируются и делятся пополам, так как шарики одинаковые

1, +3нкл+(+7нкл)=3+7=10нкл - суммарный заряд⇒

заряд каждого шарика 5нкл

2, -3нкл+7нкл=4нкл - суммарный заряд⇒

заряд каждого шарика2нкл

juliavovo
Есть формула связывающая температуру t, давление p и обьём газа для идеального газа эта формула выглядит следующим образом p v = r t, где r постоянная характеризующая сколько энергии выделится при расширении моля газа при нагреве его на 1 градус кельвина и равна она 8.854 дж/моль для вычисления плотности р фотмула будет выглядеть так р = p/ t*r средняя кинетическая энергия газа это его температура умноженая на постоянную больцмана ек = т*к (к=1.3806 на 10 в -23 дж*к) следовательно исходя из этих законмерностей связывающих наши параметры газа можно сделать вывод что чем выше давление тем больше будет его средняя кинетическая энергия.. а при увеличении плотности (концентрации) если давление выбираем постоянным то температура газа должна понижаться (как и его средняя кинетическая подробнее - на -
vkaloshin

пусть v0 начальная скорость, v1 скорость после первой секунды (или в начале второй) , v2 скорость после второй секунды.

запишем уравнения для скорости и перемещения:

за первую секунду

1) v1=v0+at

2) s1=v0*t+at*t/2

за вторую секунду

3) v2=v1+at

4) s2=v1*t+at*t/2

***********

в уравнениях 1, 2, 4 три неизвестных (v0, v1, a). такую систему решить можно. например, так.

подставим 1 в 4:

s2=(v0+at)*t+at*t/2

раскроем скобки и используем 2:

s2=s1+at*t

подставим значения t=1, s1=1, s2=2

2=1+a*1 отсюда а=1 (м/с2)

подставив в ур. (2), получим

1=v0*1+1*1/2 отсюда v0=0,5 (м/с)

***********

путь, пройденный телом за первые три секунды движения:

s=v0*t+at*t/2 где t=3, v0=0,5 а=1 получим s=6 (м)

*********

путь за третью секунду

s=6-(1+2)=3 (м)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дві невеликі однакові за розмірами кульки, заряди яких відповідно ±3нкл і +7нкл, в дотик і відвели на деяку відстань 15см.визначити силу взаємодії між зарядженими кульками? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gorbelena1971
vusokaya13
kovalenko262
lukanaft
Popova838
Orestov563
Анатольевич-Лариса
Yumashev
savenko0109152
Olgachalova111
tatasi
Пономаренко
Seropyan-Elena1944
dimkimka386
kate281078