Единственное что я знаю это: дано: объём шара-113м куб. ро водорода-0.09 кг на м куб масса человека-52кг масса всего оборудования-27.5кг ро воздуха-1, 290 найти-поднимится ли воз. шар вместе с дюмоном
Fшара = fa - p fa - архимедова сила р - вес в воздухе f человека = 52 * 10 = 520 н fa = p * g * v p - плотность воздуха ( 1,29 кг / м³ ) g - ускорение свободного падения ( 10 н / кг ) v - объём шара ( 113 м³ ) fa = 1,29 * 10 * 113 = 1457,7 н p = (m * g) + (m1 * g) m - масса ( p * v = 0,09 * 113 = 10,17 кг ) g = 10 h / кг m1 - масса оборудования ( 27,5 кг ) g = 10 h / кг p = (10,17 * 10) + (27,5 * 10) = 101,7 + 275 = 376,7 h f ш = 1457,7 - 376,7 = 1081 н 1081 > 520 - поэтому шар без труда поднимется вместе с дюмоном.
Лед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно q1=c1*m1*(0-t1)=c1*5*30=150*c1. здесь с1 - удельная теплоемкость льда (должна быть либо в самой , либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в или учебнике) кдж/(кг*град) , m1 - масса льда (5 кг) , t1 - исходная температура льда (-30 градусов цельсия) . далее лед должен расплавиться, на это нужно q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда (должна быть либо в самой , либо в таблице удельных теплот плавления веществ в или учебнике) кдж/кг. далее, вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной температуры t. на это нужно q3=c2*m1*(t-0)=5*c2*t. здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть либо в самой , либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в или учебнике) кдж/(кг*град) . общая затрата тепла q1+q2+q3. это тепло берется за счет охлаждения теплой воды q4=c2*m2*(t4-t), здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть либо в самой , либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в или учебнике) кдж/(кг*град) , m2 - масса теплой воды (20 кг) , t4 - исходная температура теплой воды (70 градусов цельсия) . согласно закону сохранения энергии q1+q2+q3=q4. подставляешь их выражения и решаешь относительно t.