∆m -дефект массы ядра: ∆m = Zmp + ( А- Z) mn - Мя Из символической записи изотопа лития 7 3 Li , видим, что А = 7 и Z =3, т.е в ядре изотопа лития 7 нуклонов, из них 3 протона и 4 нейтрона (N =А – Z) Подставив значения А и Z в формулу, получим: Δm= Zmp + ( А- Z) mn - Мя , Δm =3∙1,6724∙10⁻²⁷ + 4∙ 1,6748 ∙10⁻²⁷ - 11,6475 ∙10⁻²⁷ =0,0689 *10⁻²⁷ кг 1а.е.м.=1,66056*10⁻²⁷кг Δm=0,0415 а.е.м.
katrinasvr
01.08.2021
Дано: v_1=9 м/с v_2=v1 / 3 g=10 м/с^2 Найти: h_v2 - ? Решение: 1) Скорость в момент времени t: v=v_0+at (v - скорость, v0 - начальная скорость, a - ускорение св. п., t - время, за которое скорость изменилась с v0 до v). В нашем случае v0=v1=9 м/с, а v=v2=3 м/с. Ускорение возьмем отрицательное, т. к. скорость уменьшается: a= -g = -10 м/с^2. Тогда имеем такое уравнение: 3=9-10t. Из него найдем время: 10t=9-3; 10t=6; t=0.6 (c). Это время, за которое скорость с 9 м/с до 3 м/с, и ОНО ЖЕ время, за которое мяч преодолел искомую высоту h_v2. 2) Преодоленное расстояние при вертикальном движении: S=v0*t+at^2/2 . Здесь S - искомая высота, S=h_v2, v0 - начальная скорость, v0=9 м/с, t - время полета, t=0.6 c, a - ускорение св. падения. Его опять берем отрицательное, потому что скорость уменьшается: a= -g = -10 м/с2. Собственно, h_v2 = 9 * 0.6 - (10 * 0.6^2) / 2 = 3.6 (м).
ответ: h_v2 = 3.6 м.
Титова674
01.08.2021
Дано: v=0.5 м/с t₁=1.5 мин=90 с а=0,2 м/с² v₁=5 м/с Найти: t Решение: За полторы минуты юноша отошел от станции на расстояние Δs Δs=vt₁=0.5*90=45 (м) Если он нагнал поезд, то он пробежал путь s₁, а поезд путь s₂. Очевидно, что s₁-Δs=s₂ По формуле пути при равноускоренном движении s₂=at²/2 s₁-Δs=at²/2 v₁t-Δs=at²/2 at²/2-v₁t+Δs=0 Подставляя данные, получаем квадратное уравнение 0,2t²/2-5t+45=0 t²-50t+450=0 D=50²-4*450=700 √D≈26.5 t₁=(50-26.5)/2≈11.8 (c) Второе значение можем не находить, т.к. уже ясно, что он догонит поезд через 11,8 с ответ: да, сможет.
Из символической записи изотопа лития 7 3 Li , видим, что А = 7 и Z =3, т.е в ядре изотопа лития 7 нуклонов, из них 3 протона и 4 нейтрона (N =А – Z) Подставив значения А и Z в формулу, получим:
Δm= Zmp + ( А- Z) mn - Мя ,
Δm =3∙1,6724∙10⁻²⁷ + 4∙ 1,6748 ∙10⁻²⁷ - 11,6475 ∙10⁻²⁷ =0,0689 *10⁻²⁷ кг
1а.е.м.=1,66056*10⁻²⁷кг
Δm=0,0415 а.е.м.