Вращаясь вокруг ядра электрон должен испускать электромагнитные волны. Теряя энергию электрон неизбежно должен упасть на ядро, а атом- прекратить свое существование. В реальной жизни атомы стабильны, и " живут" долго.
parabolaspb
25.06.2022
Даны три лампочки мощностью 50, 25 и 50 Вт, рассчитанные на напряжение 110 В. Они соединены так,что две последние - параллельно, а первая - им последовательно. Включены в сеть с напряжением 220 В.
Находим сопротивление ламп. R1= R3 = 110²/50 = 12100/50 = 242 Ом. R2 = 110²/25 = 12100/25 = 484 Ом. Сопротивление параллельно соединённых 2 и 3 ламп равно: R = (R2*R3)/(R2+R3) = (484*242)/(484 + 242) = 161,3333 Ом. Общий ток равен: I = U/(R1+R2.3) = 220/(242 + 161.3333) = 0,545455 А. Напряжение на 1 лампе U1 = I*R1 = 0,545455*242 = 132 В.
Если лампа выдержит перенакал (132/110)*100% = 120 % и не перегорит, то можно продолжить расчёт для 2 и 3 ламп.
Напряжение на 2 и 3 лампах составит 220 - 132 = 88 В. I2 = 88/484 = 0,181818 А, I3 = 88/242 = 0,363636 A.
Атомная теория — физическая теория, предполагающая, что всё на свете состоит из мельчайших частиц — атомов, скреплённых между собой ядерными и электрическими силами. В 1811 году Амедео Авогадро провёл серию опытов с газом и выяснил, что два литра водорода реагируют только с одним литром кислорода при получении водяного пара. А с открытием в 1827 году Броуновского движения стало очевидно, что материя состоит из отдельных частиц — атомов собираться в группы — молекулы, то есть была создана атомная теория строения вещества.