В жидкости тонут тела с плотностью большей, чем плотность жидкости. А плавают тела, с плотностью меньшей, чем у жидкости. Почему, думаете плавает большой железный корабль? Потому что если поделить массу железа на объем корабля, то мы получим, что плотность корабля меньше, чем плотность воды.
Во вложении таблица плотностей.
Плотность ртути 13593 кг/м3
Берете любой металл и сравниваете его плотность с плотностью ртути.
Например, плотность алюминия 2712 кг/м3 меньше плотности ртути, значит алюминиевая болванка будет плавать в ртути.
Плотность вольфрама 19600 кг/м3 больше плотности ртути, значит вольфрам утонет под печальные выкрики набежавших любопытных дам.
ответ: 20 бревен
Объяснение: для решения этой задачи сначала найдем Архимедову сила для одного бревна:
F=ρgV, где: ρ - плотность воды, g - ускорение свободного падения; V - объем бревна.
Fа = 1000*10*0,1=1000Н.
Сейчас найдем силу тяжести бревна: Fт=ρVg, где: ρ-плотность бревна, g - ускорение свободного падения; V - объем бревна.
Fт=650*0,1*10=650Н;
Сейчас определяем подъемную силу одного бревна:
F=Fa-Fт=1000-650=350Н.
Определяем силу тяжести команды.
Fт=mg*10=70/10*10=7000Н
Определяем минимальное количество бревен для плота:
7000/350=20 бревен.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Потенциальная+кинетическая на высоте 5 см тоже равны 0,1Дж.
Е кинетическая= 0,1-0,1*10*0,05=0,1-0,05=0,05Дж
Е кинет=mv2/2
v=√2*Eкинет/m=√2*0,05/0,1=√1=1м/с