1) взвешиваем в вакууме;
Так как массы тел равны, то весы будут в равновесии. Силы тяжести тел будут по 1 кг*10 Н/кг=10 Н.
2) взвешиваем в воздухе;
Силы тяжести каждого тела уменьшатся на величину силы Архимеда.
Fa=ρgV; ρ(воздуха) одинакова, но объемы очень разные.
V=m/ρ(тела); массы одинаковы, но плотность свинца во много раз больше, поэтому его объем будет гораздо меньше,чем у пенопласта, а значит и Fa тоже гораздо меньше.
На весах тело из свинца ПЕРЕВЕСИТ.
Расчеты:
1) Vc=1 кг/11,3(кг/дм³)≈0,09 дм³; Fa=0,0013 (кг/дм³)*10 (Н/кг)*0,09 дм³=
=0,0012 Н (кг и дм³ сократились)
Fтяж свинца=10-0,0012 Н=9,9988 Н
2) Vпен=1 кг/0,02 (кг/дм³)=50 дм³
Fa=0,0013*10*50=0,65 Н
F тяж пеноп.=10-0,65=9,35 Н - гораздо меньше веса свинца.
Свинец в воздухе перевесит.
вклад ученых в дело вов велик. в годы великой отечественной войны были сконструированы различные типы танков, предназначенные для самых разных боевых . ис-2– советский тяжёлый танк периода во войны, был создан в 1943 году под руководством инженера ж.я.котина.
всего было выпущено 5920 лёгких танков т-60. небольшое число уцелевших в боях т-60 использовалось как танки-разведчики, тягачи, учебные машины вплоть до конца войны.
аббревиатура ис означает “иосиф сталин”. ис-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских серийных танков периода войны. технические характеристики танка в лучшую сторону отличались от параметров предшествуюших моделей: толщина брони была 90-120 мм, развиваемая скорость — до 52 км/ч т-60– советский лёгкий танк периода войны.
t-34 – самый массовый средний танк второй мировой войны. т-34 является до сих пор легендарной, наводящей страх на врагов машиной. эти танки принимали самое прямое участие в боевых действиях вов и сыграли огромную роль в войне.
подробнее - на -
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решить . 1.обьём медного цилиндра= 4дм в кубе найдите его массу. 2.найдите массу плиты размерами а=20см, б=15см, в=2см. если плотность вещества плиты=8, 9г/3см
Масса - характеристика тяжести тела (обычно в кг). Не что иное как произведение плотности тела на его объём
Исходя из условий задачи (дано) имеем:
Объём тела - 4 дм³ = 0,004 м³ (не забываем про "систему СИ")
Медь - соответственно плотность
Поставляем и вычисляем:
2.
Решается аналогичным Но, тут дана "размерность" плиты т.е. из курса математики мы знаем что, произведение длины, ширины и высоты (в данном случае плиты) есть величина объёма:
Система СИ: 20 см = 0,2 м; 15 см = 0,15 м; 2 см = 0,02 м
Плотность также в систему СИ:
Вычислим: