Lusiarko65
?>

Радиолокатор излучает импульсы длительностью τ = 0, 2 мкс с частотой повторения v = 1 кгц. чему равны минимальная и максимальная дальности обнаружения цели радиолокатором?

Физика

Ответы

Shlapakov1911aa
1) пока идет сигнал его невозможно принять
Rмин=С*t/2=3*10^8*2*10^-7/2=30м
( обнаружить цель на высоте меньше 30 м невозможно

2) пока не принят первый сигнал нельзя посылать второй
( время  между соседними сигналами равно времени развертки луча на экране радара
T=1/v
Rmax=C*T/2=C/2*v=3*10^8/2*1000=1,5*10^5=150 км
tobolenecivanov1675
Угол падения=углу отражения; угол между лучом падающим и зеркалом= углу между отраженным лучом и зеркалом. 
Угол падения = 90-80=10 (угол падения - угол между перпендикуляром, проведенным к зеркалу через точку падения и падающим лучом) 
Соответственно, угол между падающим и отраженным лучами = 20 градусам
Тогда 20*4=80 
Если угол между этими лучами будет равен восьмидесяти, то каждый из этих углов равен 40. 
Высчитываем угол между зеркалом и отраженным лучом: 
90-40=50
Значит, угол уменьшится на 30 градусов :) 
Луч света падает на плоское зеркало под углом 80 градусов к его поверхности. на сколько градусов уме
Татьяна Марина1287
Дано:
v_1=9 м/с
v_2=v1 / 3
g=10 м/с^2
Найти:
h_v2 - ?
Решение:
1) Скорость в момент времени t: v=v_0+at (v - скорость, v0 - начальная скорость, a - ускорение св. п., t - время, за которое скорость изменилась с v0 до v). В нашем случае v0=v1=9 м/с, а v=v2=3 м/с. Ускорение возьмем отрицательное, т. к. скорость уменьшается: a= -g = -10 м/с^2. Тогда имеем такое уравнение: 
3=9-10t.
Из него найдем время: 10t=9-3; 10t=6; t=0.6 (c). Это время, за которое скорость с 9 м/с до 3 м/с, и ОНО ЖЕ время, за которое мяч преодолел искомую высоту h_v2. 
2) Преодоленное расстояние при вертикальном движении: S=v0*t+at^2/2 . Здесь S - искомая высота, S=h_v2, v0 - начальная скорость, v0=9 м/с, t - время полета, t=0.6 c, a - ускорение св. падения. Его опять берем отрицательное, потому что скорость уменьшается: a= -g = -10 м/с2. Собственно,
h_v2 = 9 * 0.6 - (10 * 0.6^2) / 2 = 3.6 (м).

ответ: h_v2 = 3.6 м.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Радиолокатор излучает импульсы длительностью τ = 0, 2 мкс с частотой повторения v = 1 кгц. чему равны минимальная и максимальная дальности обнаружения цели радиолокатором?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mashumi2170
Станислав Роман994
Belov
litlenet
patersimon1
сергей1246
Киларджиева Диана440
Simbireva
Paradismebel
Vs1377
Ryazanova1575
autofilters27
Dmitrievna-Dmitrii980
osipov1984osipov
Александра-Андрей909
очень надо вариент 2 с объяснением