Ускоре́ние свобо́дного паде́ния (ускорение силы тяжести) — ускорение, придаваемое телу силой тяжести, при исключении из рассмотрения других сил. В соответствии с уравнением движения тел в неинерциальных системах отсчёта[2] ускорение свободного падения численно равно силе тяжести, воздействующей на объект единичной массы.
Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «же») варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,82 м/с² на полюсах[3]. Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет g = 9,80665 м/с²[4][5]. Стандартное значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле на всей Земле, оно примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря. В приблизительных расчётах его обычно принимают равным 9,81, 9,8 или, грубо, 10 м/с².
Объяснение:
ответ: h=1,5R
Объяснение: Ускорение свобо́дного падения (ускорение силы тяжести) — ускорение, придаваемое телу силой тяжести, при исключении из рассмотрения других сил. В соответствии с уравнением движения тел в неинерциальных системах отсчёта[2] ускорение свободного падения численно равно силе тяжести, воздействующей на объект единичной массы.
Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «же») варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,82 м/с² на полюсах[3]. Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет g = 9,80665 м/с²[4][5]. Стандартное значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле на всей Земле, оно примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря. В приблизительных расчётах его обычно принимают равным 9,81, 9,8 или, грубо, 10 м/с².
дано g=gл=1,6 м/с2
h- ?
g= GM/(R+h)^2=GMR^2/R^2(R+h)^2
так как gз=GM/R^2
g= gз*R^2/(R+h)^2
(R+h)^2/R^2=9,8/1,6=6,125
(R+h)/R=√6,125=2,475
1+h/R=2,5
h/R=1,5
h=1,5 R R=6383 км
ответ h=1,5R
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решить , две лодки движутся параллельными курсами навстречу друг другу. с лодки, движущейся со скоростью 8м/с, переложили на другую лодку груз массой 25 кг, после чего другая лодка остановилась. с какой скоростью она двигалась до того, как на нее положили груз, если ее масса 1000 кг.
дано: си решение:
v1=8м/с v1: v2=m(л): m(г)
m(груза)=25кг 250г v1*m(г)=v2*m(л)
m(лодки)=1000кг 10000г v2=v1*m(г): m(л)
v2-? v2=8м/с*250г: 10000г=0,2/с
ответ: 0,2 м/с
ответ возможно не правельный, потому что у меня в тетраде произведение разные, и формула другая, но вобщем примерно так, если не так, то просто формулу переделай и все буден норм.