Дано:
H=300 м, υ=5 м/с, t−?
Решение задачи:
Если сбрасывать груз с движущегося тела, то в момент броска скорость груза по направлению и величине совпадает со скоростью тела. Если знать этот факт, то дальнейшее решение задачи тривиально. Запишем уравнение движения тела.
Источник: https://easyfizika.ru/zadachi/kinematikКоордината y груза станет нулем, когда груз упадет на землю.
0=H+υt–gt22
Решим полученное квадратное уравнение относительно искомой величины t. Подставим численные данные задачи в уравнение.
5t2–5t–300=0
t2–t–60=0
Сосчитаем дискриминант.
D=1+4⋅60=241
t=1±241−−−√2
[t=8,3сt=–7,3с
Источник: https://easyfizika.ru/zadachi/kinematika/s-vertoleta-nahodyashhegosya-na-vysote-300-m-sbroshen-gruz-cherez-kakoe-vremyaa/s-vertoleta-nahodyashhegosya-na-vysote-300-m-sbroshen-gruz-cherez-kakoe-vremya
Объяснение:
ответ: 8,3
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Проводница едет по отношению ко второму поезду с суммарной скоростью - скоростью сближения поездов:
36+72=108 км/ч
С этой скоростью расстояние в 180 м (0,18 км) будет пройдено за:
0,18/108=0.00166666667 ч
108 км/ч=1,8 км/мин=30 м/с
180 м/30 м/с=6 секунд
ответ: за 6 секунд