В этих задачах применяем формулы пути для равноускоренного ( равнозамедленного) движения с ускорением g=10 м/сек^2
H=V0*t-(g*(t^2))/2; ( при движении вертикально вверх) (1)
и
V= V0 - g*t; ( при движении вертикально вверх) (2)
При падении V0=0;
1. Камень будет двигаться сначала равнозамедленно, а затем равноускоренно.
Время движения вверх, равно времени падения и равно t1, полное время равно 2*t1
Скорость в конце равна скорости в начале = V0;
t1=V0/g= 10/10=1 сек; Полное время движения = 2 сек;
2. V= V0 - g*t; ( при движении вертикально вверх)
V1= V0 - g*t1=18-10*1=8 м/сек;
V1= V0 - g*t2=18-10*3=-12 м/сек; модуль = 12 м/сек ( тело будет падать в этот момент)
3. Так как при этом V0=0, то искомые пути будут разностями, находимыми из выражения S=(g*(t^2))/2 для падения за t секунд.
При t=1 S=5 м (т.е. за 1-ю секунду тело пролетит 5 м )
При t=2 S=20 м (т.е. за 2-ю с. тело пролетит 20-5=15 м )
При t=3 S=45 м (т.е. за 3-ю с. у тело пролетит 45-20=25 м )
4. при V0=0 полное время падения равно: t= (корень кв из)(2*H/g)
t=(2*H/g)^(1/2)=(2*80/10)^(1/2) = 4 сек
Применяем решение задачи 3, но еще добавляем:
При t=4 S=80 м (т.е. за 4-ю секунду тело пролетит 80-45=35 м )
В этих задачах применяем формулы пути для равноускоренного ( равнозамедленного) движения с ускорением g=10 м/сек^2
H=V0*t-(g*(t^2))/2; ( при движении вертикально вверх) (1)
и
V= V0 - g*t; ( при движении вертикально вверх) (2)
При падении V0=0;
1. Камень будет двигаться сначала равнозамедленно, а затем равноускоренно.
Время движения вверх, равно времени падения и равно t1, полное время равно 2*t1
Скорость в конце равна скорости в начале = V0;
t1=V0/g= 10/10=1 сек; Полное время движения = 2 сек;
2. V= V0 - g*t; ( при движении вертикально вверх)
V1= V0 - g*t1=18-10*1=8 м/сек;
V1= V0 - g*t2=18-10*3=-12 м/сек; модуль = 12 м/сек ( тело будет падать в этот момент)
3. Так как при этом V0=0, то искомые пути будут разностями, находимыми из выражения S=(g*(t^2))/2 для падения за t секунд.
При t=1 S=5 м (т.е. за 1-ю секунду тело пролетит 5 м )
При t=2 S=20 м (т.е. за 2-ю секунду тело пролетит 20-5=15 м )
При t=3 S=45 м (т.е. за 3-ю секунду тело пролетит 45-20=25 м )
4. Из формулы (1) при V0=0 полное время падения равно: t= (корень кв из)(2*H/g)
t=(2*H/g)^(1/2)=(2*80/10)^(1/2) = 4 сек
Применяем решение задачи 3, но еще добавляем:
При t=4 S=80 м (т.е. за 4-ю секунду тело пролетит 80-45=35 м )
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вопрос:
В Исландии и Франции морской компас начали использовать в 12-13 веках. Магнитный брусок закрепляли в центре деревянного креста, затем эту конструкцию помещали в воду, и крест, повернувшись, устанавливался в направлении север-юг. Каким полюсом магнитный брусок повернётся к северному магнитному полюсу Земли?
3) Южным
Задание #2
Вопрос:
Какое вещество совсем не притягивается магнитом?
2) Стекло
Задание #3
Вопрос:
Внутри стенового покрытия проложен изолированный провод. Как обнаружить местонахождения провода не нарушая стенового покрытия?
4) Поднести к стене магнитную стрелку. Проводник с током и стрелка будут взаимодействовать.
Задание #4
Вопрос:
Можно ли пользоваться компасом на Луне для ориентирования на местности?
4) Нельзя
Задание #5
Вопрос:
При каком условии магнитное поле появляется вокруг проводника?
1) Когда в проводнике возникает электрический ток.
Задание #6
Вопрос:
Магнитные линии - это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие
1) магнитные стрелки, помещенные в магнитном поле
Задание #7
Вопрос:
Если в разных точках магнитного поля на магнитную стрелку действуют одинаковые силы, то такое поле называют
3) однородным
Задание #8
Вопрос:
Магнит создает вокруг себя магнитное поле. Где будет проявляться действие этого поля наиболее сильно?
4) Около полюсов магнита.
Задание #9
Вопрос:
Что следует сделать, чтобы стержень из закаленной стали намагнитился, т.е. сам стал постоянным магнитом?
1) Поместить в сильное магнитное поле
Задание #10
Вопрос:
Какой полюс появится у заостренного конца гвоздя, если к его шляпке приблизить южный полюс магнита?
2) Южный