Дано:
P1 = 243,2 кПа = 243200 Паскаль - начальное давление газа;
T1 = 33 градуса Цельсия = 306 градусов Кельвина - начальная температура газа;
P2 = 202,6 кПа = 202600 Паскаль - конечное давление газа.
Требуется определить конечную температуру газа T2 (градусы Цельсия).
Так как по условию задачи процесс происходил при постоянном объеме, то:
P1 / T1 = P2 / T2, отсюда:
T2 = P2 * T1 / P1 = 202600 * 306 / 243200 = 254 градуса Кельвина = -18 градусов Цельсия.
ответ: температура газа равна -18 градусов по Цельсию.
2) Собираем схему последовательно резистор с известным сопротивлением (R1), неизвестное сопротивление (R2). Вольтметром измеряем напряжение на концах R1. Находим ток I1=U1/R1. Затем измеряем напряжение на клеммах источника это будет U. Находим U2=U-U1. Можно U2 измерить вольтметром на концах неизвестного проводника (резистора). После чего находим R2=U2/I1 поскольку ток в цепи одинаков во всех участках (I=I1=I2).
3) R5=R3+R4=6 Ом (последовательное включение)
R6=R2*R5/(R2+R5)=6*3/(6+3)=18/9=2 Ом (параллельное включение)
Rобщ=R1+R6=3+2=5 Ом (последовательное включение)
I=U/Rобщ=15/5=3 А (закон Ома).
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
0,34 мм
Объяснение:
Дано:
B = 0,05 Тл
V = 3,0*10⁶ м/с
α = 90⁰
m = 9,1*10⁻³¹ кг
q = e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл
R - ?
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:
Fл = q*B*V*sin 90° (1)
Но эта сила одновременно является и центростремительной силой:
Fц.c. = m*V² / R (2)
Приравняем (1) и (2)
q*B*V*sin 90° = m*V² / R
q*B*1 = m*V / R
Отсюда:
R = m*V / q*B
R = 9,1*10⁻³¹*3*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,05) ≈ 0,00034 м или 0,34 мм
Правильный ответ:
1) 0,34 мм