optikmir
?>

Задача 1. У колі стандартної частоти з послідовно з’єднаними резистором, котушкою й конденсатором, проходить струм 0, 8 А. Активний опір кола дорівнює 50 Ом, індуктивність котушки 0, 5 Гн, ємність конденсатора 30 мкФ. Знайдіть напругу, підведену до кола. Задача 2. У колі з послідовно з’єднаними резистором, котушкою й конденсатором, проходить струм 2 А. Активний опір кола дорівнює 60 Ом, напруга підведена до всього кола 220 В. Знайдіть коефіцієнт потужності й активну потужність. Задача 3. У колі змінного струму амперметр показує 6 А, вольтметр – 220В, ватметр – 600 Вт. Визначити коефіцієнт потужності та зсув фаз між силою струму та напругою.

Физика

Ответы

ecocheminnov437
Удельная теплота сгорания угля с=22 Дж/кг. Таки образом, количество теплоты выделяемой при сгорании mу=2 тонн=2000 кг угля: Qу=с*mу. С учетом указаного КПД, количество теплоты, которое идет на расплав меди: Qм=КПД*Qу=КПД*с*mу. Это количество теплоты идет на нагрев меди до температуры плавления и затем на ее плавление. Qм=Qн+Qп. Удельная теплоемкость меди: см=390 Дж/кг*град. Температура плавления меди: 1085 С. Количество теплоты, необходимое на нагрев до темп.плавления:
Qм=см*m*(Tпл-T).
Кол-во теплоты на расплавление: Qп=λ*m.
ОБщее кол-во теплоты на нагрев и расплав: Qm=cм*m*(Tпл-T)+λ*m=m*(cм*(Тпл-Т)+λ)=КПД*с*mу. Отсюда выразим массу меди m:
m=(КПД*с*my)/(cм*(Тпл-Т)+λ). КПД подставляем в виде коєффициента (50% = 0,5).
m=(0,5*22*2000)/(390*(1085-250)+213000)=22000/(390*835+213000)=22000/(325650+213000)=22000/538650=0,04 кг=40грамм.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Задача 1. У колі стандартної частоти з послідовно з’єднаними резистором, котушкою й конденсатором, проходить струм 0, 8 А. Активний опір кола дорівнює 50 Ом, індуктивність котушки 0, 5 Гн, ємність конденсатора 30 мкФ. Знайдіть напругу, підведену до кола. Задача 2. У колі з послідовно з’єднаними резистором, котушкою й конденсатором, проходить струм 2 А. Активний опір кола дорівнює 60 Ом, напруга підведена до всього кола 220 В. Знайдіть коефіцієнт потужності й активну потужність. Задача 3. У колі змінного струму амперметр показує 6 А, вольтметр – 220В, ватметр – 600 Вт. Визначити коефіцієнт потужності та зсув фаз між силою струму та напругою.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

manu95957
nofate1016585
Игоревна Худанов1150
whitecatrussia5398
Aleksandrovich-Mayatskikh
mishagoride885
edvard-b
Olybetezina1973
oskina3
yda659
Городничий_Коновалова384
evada2
Kulikov1065
household193
Люблянова_Р.1777