Рассмотрите предложенное решение, по возможности перепроверьте арифметику. Ход решения: 1. На одинаковой отметке высоты время подъёма=времени падения, поэтому 3 секунды разделили на две части. 2. Через законы равноускоренного прямолинейного вертикального движения можно найти путь, который пролетел камень за 1,5 секунды (время падения). 3. Сложив результат п.№2 с 8,5 м., можно найти общую (полную) высоту, считая от точки броска. 4. Зная высоту подъёма, через закон сохранения энергии можно вычислить начальную скорость камня.
Lenuschakova1982316
20.01.2022
Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: ε = Aвых + Ek.
Из уравнения находим кинетическую энергию выбитого электрона: Ek = ε - Aвых = 6 - 5,3 = 0,7 эВ
Выразим эту энергию в СИ: Ek =0,7*1,6*10⁻¹⁹ = 1,12*10⁻¹⁹ Дж. (1)
Кинетическая энергия электрона: Ek = (m/2)*V² = (9,1*10⁻³¹/2)*V² = 4,55*10⁻³¹ *V² (2)