E = mv²/2. m = 2E/v² = 200 * 10³ * 2/400 = 10³ = 1000 кг
Gennadevna_Baidalina131
07.04.2020
2. Дано: m = 1.5 кг t к. = 20 t н. = 420 Лямбда - 12 *10^4 Дж/кг c = 380 Дж/кг*с Найти: Q = ? Решение: Q= Q1+ Q2 Q 1 = лямбда * m = 180000 (Дж) Q2 = cm(tк.-tн.)=380*1.5*400=228000 Q = 180000+228000=408000 (Дж) ответ: 408000 Дж. 3. Дано: m = 200 г = 0.2 кг t н. = 50 t к. = 100 q = 30*10^6 Дж/кг c = 4200 Дж/кг*с L = 2.3*10^6 Дж/кг Найти: m = ? Решение: Q1=Q2 Q1=cm(t к. - t н.) + Lm Q2=qm cm(t к. - t н.) = qm m= cm(t к. - t н.)/q m = 4200*0,2*50 + 2300000*0.2/45000000=0.011 (кг) ответ: 0.011 кг. 4. Дано: c воды = 4200 Дж/кг*с с льда = 2100 Дж/кг*с m = 0.2 кг t н. = -10 t пл = 0 t кон. = 50 "Лямбда" - 34*10^4 дж/кг "Эта" - 12.5% = 0.125 q = 27000000 Дж/кг Найти: Q=Q1+Q2+Q3 Q1=cmΔt = 2100*2*10=42000 (Дж) Q2="лямбда" * m = 34*10^4*2=680000 (Дж) Q3=cmΔt = 4200*2*50=4200000 (дж)
Q= 42000+68000+4200000=4922000 (дж) m= Q/"эта"*q m = 4922000/0.125*27000000 =0.33 (кг) ответ: 0.33 кг.
teta63
07.04.2020
Мощность, рассеиваемая на нагрузке с R = 44 Ом при токе I = 5 А равна P = I^2*R; Теплота, выделившаяся на нагрузке, равна Q = P*t = I^2*R*t. С другой стороны, нам требуется количество теплоты, которое нагреет m = 1.5 кило воды c удельной теплоёмкостью C = 4200 от начальной температуры T1 = 23 до температуры кипения T2=100 : Q = C*m*(T2 - T1) Приравняем то количество теплоты, что выделится на электроплитке к тому количеству теплоты, которое поглотится при нагреве воды (нам же сказали, что потери учитывать не нужно). C*m*(T2 - T1) = I^2*R*t. Решая уравнение относительно t получим: t = (C*m*(T2 - T1))/(I^2*R) = 4200*1.5*77/(25*44) = 441 сек (7,4 минут)