N=60 кВт
Объяснение:
Т.к. движение автомобиля на данном участке пути равномерное, то полезная мощность N, Дж/с или Вт
величина постоянная на всем интервале времени t, c, и ее можно вычислить по формуле:
N=A/t, где
A - работа, совершенная автомобилем, Дж
Время определим из следующих условий:
t=s/v, где
s - путь (расстояние) пройденное автомобилем, м
v - скорость автомобиля на данном участке пути, м/с.
Окончателььно:
N=A*v/s;
Переведем величины в систему СИ, и представим их в нормальном виде:
v=54 км/ч=54*1000/3600=54/3,6=15 м/с=1,5*10¹ м/с;
А=600 кДж=600*10³=6*10⁵ Дж.
s=150 м=1,5*10² м
N=6*10⁵*1,5*10¹/(1,5*10²)=6*10⁴ (Дж/с)=60 кВт
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m = 1 г = 10^-3 кг
P = 150 кПа = 15*10^4 Па
V = 3 л = 3*10^-3 м^3
M = 2*10^-3 кг/моль, M - это молярная масса водорода, определяется по таблице Менделеева с учетом того, что водород - двухатомный газ
T - ?
По уравнению состояния идеального газа Менделеева-Клапейрона:
P V = m R T / M, где R - это универсальная газа постоянная, и она равна R = k * Na = 8,31 (k - постоянная Больцмана, Na - число Авагадро - постоянные величины). По правилу пропорции:
m R T = P V M. Отсюда нетрудно выразить температуру T:
T = P V M / m R
T = 15*10^4 * 3*10^-3 * 2*10^-3 / 10^-3 * 8,31,
T = 900 / 8,31,
T = 108,303 K