2) Импульс тела определяется как: p=mv, m-масса тела, v-его скорость.
Посчитаем массу автомобиля, когда бак полностью заполнен водой:
m=M+ρV, ρ-плотность воды (1000 кг/м³), V- объем бака.
m=4000 кг + 1000 кг/м³*4 м³ = 8000 кг = 8 т.
а) Переведем скорость в СИ: 18 км/ч = 18*1000/3600 = 5 м/с.
p=mv = 8000 кг * 5 м/с = 40 000 кг*м/с.
б) Переведем скорость в СИ: 54 км/ч = 54*1000/3600 = 15 м/с.
p=mv = 4000 кг * 15 м/с = 60 000 кг*м/с.
3) Запишем изменение импульса для шарика:
Δp=p₁-p₀ - здесь Δp, p₀, p₁ - вектора.
Где начальный импульс p₀=+mv₀, p₁=-mv₀.
|Δp| = mv₀-(-mv₀)=2mv₀=2*0.02 кг*5 м/с = 0,2 кг*м/с.
Сила через изменение импульса за время Δt:
F = |Δp|/Δt = 0,2 кг*м/с/0.1 c = 2 Н.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2=1/2+1/4=5/4
R=4/5=0.8Ом-общее сопротивление
U=IR=12А*0.8 Ом=9.6 В общее напряжение, и такое же на каждом резисторе(везде одинаково)
I1=U/R1=9.6/2=4.8А ток в1
I2=U/R2=9.6/2=4.8А ток во2
I3=U/R3=9.6/4=2.4 А ток в 3