rinata542
?>

Велосипедист движется со скоростью 10м/с по закруглению радиусом 30м. определите центростремительное ускорение с оформлением

Физика

Ответы

olyaartemenko
Дано:
V=10м/с
r= 30м
 
Найти:
а-?
 
Решение:
(в начале всё в векторной проекции)
 
а=V²÷r
a=10 м/с ÷ 30м = 0,3м/с²
ответ
 0,3 м/с²
rgmarket
V=10 м/с               a=v²/r;
r=30 м                 a= 10²/30=100/30=3,33 м/с. 
a-?                       ответ:  а=3,33 с
Киларджиева Диана440
Американский физик Роберт Милликен разработал метод, ставший классическим примером изящного физического эксперимента.

Милликену удалось изолировать в пространстве несколько заряженных капелек воды между пластинами конденсатора. Освещая рентгеновскими лучами, можно было слегка ионизировать воздух между пластинами и изменять заряд капель. При включенном поле между пластинами капелька медленно двигалась вверх под действием электрического притяжения. При выключенном поле она опускалась под действием гравитации. Включая и выключая поле, можно было изучать каждую из взвешенных между пластинами капелек в течение 45 секунд, после чего они испарялись. К 1909 году удалось определить, что заряд любой капельки всегда был целым кратным фундаментальной величине е (заряд электрона). Это было убедительным доказательством того, что электроны представляли собой частицы с одинаковыми зарядом и массой. Заменив капельки воды капельками масла, Милликен получил возможность увеличить продолжительность наблюдений до 4,5 часа и в 1913 году, исключив один за другим возможные источники погрешностей, опубликовал первое измеренное значение заряда электрона: е = (4,774 ± 0,009)х10-10 электростатических единиц.
serebrennikova99
1. Механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной.
Кинетическая энергия K = \frac{mv^2}{2} не изменяется в силу условия задачи v = const. Потенциальная энергия P = mgh уменьшается, так как высота бруска над поверхностью Земли всё время уменьшается. 
Вывод: механическая энергия уменьшается.
2. У нас есть закон сохранения энергии. Куда расходуется механическая энергия? Очевидно на нагрев бруска и наклонной плоскости. 
Действительно, если скорость постоянна, значит есть сила динамического трения. Если есть сила динамического трения - идёт нагрев поверхностей. Внутренняя энергия бруска зависит от его температуры.
Вывод: внутренняя энергия увеличивается.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Велосипедист движется со скоростью 10м/с по закруглению радиусом 30м. определите центростремительное ускорение с оформлением
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Lolira64
marani2
A2017
shurshin6975
mir5552
office3
Самохвалова-Геннадьевна
ПаршинАндрей1928
Ofelya1308
kun1969
gennadevna
irina-mic
larazaytseva
evamining
m-zolotukhina2