Цилиндр массой 5 кг катится без скольжения с постоянной скоростью 14 м/с. определить кинетическую энергию цилиндра и время, через которое цилиндр остановится, если сила трения равна 50 н.
1 вариант - если без учета инерции самого цилиндра то F= ma, найдем ускорение торможения а = F/m = 10 м/с^2 теперь время торможения из V= Vo + at t = Vo/a = 1,4c ну и теперь путь при равноускоренном движении S = Vot - at^2/2 = 14*1,4 - 10 * 1,4^2/2 = 9,8 м
2 вариант ( с учетом инерции цилиндра) Eк = mv^2/2 + Iw^2/2 I (Цилиндра) = 1/2 mR^2 w = V/R Ek = (1+1/2)mv^2/2 = 3/4 mv^2 работа силы трения равна A = FS где S = путь A = Ek -> S = 3/4 mv^2/F = 14,7 м
dilshermatov5806
18.04.2023
Слово «электричество» имеет греческие корни и означает янтарь. Уже в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную палочку о шерсть, он как бы заряжал ее статическим электричеством. Поднесенная к голове,эта палочка притягивала волосы. Значительно позже люди научились получать электричество с гальванического элемента (он дает постоянный ток) , а затем изобрели электрогенератор (вырабатывает переменный ток) . В проводимой цепи электрический заряд переносится от атома к атому бесконечно малыми частицами - электронами. Электроэнергия в промышленных объемах вырабатывается на гидро- или теплоэлектростанциях
Герасимова107
18.04.2023
1. Скорость-V (м/с) Путь-S (метр) Время-t (секунда) Объем-V (метр кубический) Плотность-Р (кг/метр кубический) Масса-m (кг) Сила-F (Н-Ньютон) Сила тяжести-Fтяж (Н) Сила упругости-Fупр (Н) Вес-Р (Н) Давление-Р (Н/метр квадратный) 3. Определения в Интернете посмотри (долго писать) 4. Плотность - Р=m/V Масса через плотность - m=РV Объем через плотность - V=m/Р Скорость - V=S/t Путь - S=Vt Время - t=S/V Сила тяжести - Fтяж=gm Закон Гука - Fупр.=k(дельта)l Давление - Р=F/S 5. м-мили (0,001 или 10 в минус третьей степени) мк-микро (0,00001 или 10 в минус шестой) к-кило (1000 или 10 в третьей) М-мега (1000000 или 10 в шестой) Г-гекто (100 или 10 во второй)
то F= ma, найдем ускорение торможения
а = F/m = 10 м/с^2
теперь время торможения из V= Vo + at
t = Vo/a = 1,4c
ну и теперь путь при равноускоренном движении
S = Vot - at^2/2 = 14*1,4 - 10 * 1,4^2/2 = 9,8 м
2 вариант ( с учетом инерции цилиндра)
Eк = mv^2/2 + Iw^2/2
I (Цилиндра) = 1/2 mR^2
w = V/R
Ek = (1+1/2)mv^2/2 = 3/4 mv^2
работа силы трения равна
A = FS где S = путь
A = Ek -> S = 3/4 mv^2/F = 14,7 м