Условие равновесия (mg+m1g-f)*d1=(mg+(m0-m1)g)*d2 m1=v*t v = 2 мл/с * 1000 кг/m^3 = 2*10^(-6) m^3/с * 1000 кг/m^3 = 2*10^(-3) кг/с в начальный момент f=0 и m1=0 значит (mg)*d1=(m+m0)g*d2 d1 = d2*(m+m0)/m (mg+m1g-f)*d1=(mg+(m0-m1)g)*d2 (mg+m1g-f)*d2*(m+m0)/m=(mg+(m0-m1)g)*d2 (m+m1-f/g)*(m+m0)=(m+(m0-m1))*m f/g =m+m1 - (m+(m0-m1))*m/(m+m0) = m1*(2*m+m0)/(m+m0) f =m1*g*(2*m+m0)/(m+m0) = v*t*g*(2*m+m0)/(m+m0) f ` = v*g*(2*m+m0)/(m+m0) =2*10^(-3)*10*(2*0,050+0,200)/(0,050+0,200) н/с = = 0,024 н/с
osherbinin
16.08.2021
Уравнение координаты груза y = y0sin(t√(k/m)) скорость есть первая производная y' = y0(√(k/m))cos(t√(k/m)) в момент t₀ y = y₀ = y0sin(t₀√(k/m)) аргумент (t₀√(k/m)) равен arcsin(y₀/y0) скорость будет равна, соответственно у₀' = y0(√(k/m))cos(arcsin(y₀/y0)) = y0(√(k/m))√(1 - (y₀/y0)²) где y0 - амплитуда колебаний 0.5 м k - жесткость пружины 10 н/м m - масса груза 0.1 кг y₀ - смещение, в момент которого необходимо узнать скорость 0.4 м y₀' = 0.5√(10/0.1)√(1 - (0.4/0.5)²) = 0.5*10*3/5 = 3 м в сек.