martinson
?>

Сколько потребуется бензина в час на работу мотора с мощностью 18, 3 квт коэффициент полезного действия 30. найти массу бензина.

Физика

Ответы

kareeva
КПД = N*t / Q

Q = N*t / КПД = 18 300 * 3600 / 0,30 = 2,2*10⁸ Дж

Сжигаем бензин:
Q = q*m=46*10⁶*m

m=2,2*10⁸ / 46*10⁶ = 4,8 кг 
vovababkin1477
В жидкости молекулы находятся в непрерывном движении, причём движутся они с разными скоростями, как по величине, так и по направлению. Молекулы испытывают силы притяжения, и отталкивания тоже, но именно из-за сил притяжения они не могут разлететься, как в газе, и поэтому "кусок жидкости" долго сохраняется именно как нечто единое.
Но всё-такие есть очень энергичные молекулы, которые оказались у поверхности жидкости, у которых скорость направлена из жидкости и достаточно велика, чтобы энергии хватило на преодоление притяжения остальных молекул. Вот эти молекулы и вылетают из жидкости, приводя к испарению.

Кстати вот почему жидкость, испаряясь, остывает: её покидают самые энергичные молекулы, а тормознутые (холодные) остаются. А теплота испарения связана с тем, что испаряющимся молекулам приходится преодолевать притяжение соседей, совершая при этом работу.
nastikak8
Парообразованием называется процесс перехода жидкости в газ (пар). 
Процесс обратный парообразованию называется конденсацией.
Парообразование может происходить как испарение с поверхности жидкости или в виде кипения.До сих пор речь шла о процессе парообразования, когда исходным агрегатным состоянием вещества была жидкость. Но, существует ещё один интересный вид парообразования, когда твердое тело, минуя жидкое состояние, превращается в газ. 
Такой вид парообразования называется возгонкой. 
Такой особенностью обладают, например, кристаллы йода, нафталина, обычного и "сухого" льда. 
Обратный процесс превращения газа непосредственно в твердое вещество называетсясублимацией.ИСПАРЕНИЕ- это парообразование с поверхности жидкости. 
При этом жидкость покидают более быстрые молекулы, обладающие большей скоростью.
При любой температуре в жидкости находятся такие молекулы, которые обладают достаточной кинетической энергией, чтобы преодолеть силы сцепления между молекулами и совершить работу выхода из жидкости.

Скорость испарения жидкости зависит от:
1) от рода вещества; 
2) от площади поверхности испарения;
3) от температуры жидкости;
4) от скорости удаления паров с поверхности жидкости, т.е. от наличия ветра.

Испарение происходит при любой температуре.  
С повышением температуры скорость испарения жидкости возрастает, так как возрастает средняя кинетическая энергия ее молекул, а следовательно, возрастает и число таких молекул, у которых кинетическая энергия достаточна для испарения. 
Скорость испарения возрастает и при ветре, который удаляет с поверхности жидкости ее пар и тем самым препятствует возвращению молекул в жидкость.

При испарении температура жидкости понижается, т.к. внутренняя энергия жидкости уменьшается
из-за потери быстрых молекул.
Но, если подводить к жидкости тепло, то ее температура может не изменятся

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько потребуется бензина в час на работу мотора с мощностью 18, 3 квт коэффициент полезного действия 30. найти массу бензина.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mekap22044
Solovetzmila
kashihina
kotsur
balabinatanya7174
lokos201272
oafanasiev41
ЮлияДаниил520
zolotayaoxana1982
Rik200081490
sveta740450
Rik200081490
Valerevna
Wlad967857
Evagg3856