будет ли трансформатор работать в цепи постоянного тока ?
нет
почему?
работа трансформатора основана на явлении электромагнитной индукции.
на первичную обмотку подаётся напряжение от внешнего источника.
протекающий по первичной обмотке переменный ток создаёт
переменный магнитный поток, в проводе вторичной обмотки возникает индукционный ток. так вот у нас в квартирах течет переменный индукционный
ток со вторичной обмотки.
почему его опасно подключать к постоянному току?
вероятно , потому что в первичном контуре нет потребителя энергии - цепь замкнута на коротко, если воткнуть там утюг или др. - будет работать
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
на поезд во время подъема действуют силы: тяжести f(тяж) = m*g, реакции опоры n, трения f(тр) = ? *m*g и сила тяги f(тяги) = m * а (эта сила является равнодействующей всех сил).запишем уравнение движения в векторной форме f(тяги) + f(тяж ) + n + f(тр) = m * аперепишем его в проекциях на оси координат: на ось ох f(тяги) - m*g*sin(альфа) + ? *m*g = m * а = 0 отсюда f(тяги) = m*g*sin(альфа) + ? *m*gмощность, развиваемая поездом определяется по формулеn = f(тяги) * v = (m*g*sin(альфа) + ? *m*g) * v = m*g* v (sin(альфа) + ? )синус угла альфа есть отношение высоты уклона к пути, т.е. sin(альфа) = h/s, где h=10м,s= 1000м.n = 500000кг*10м/с(2)*8,3м/с ( 10м/1000м + 0,002)=488квт